Из Фонда социальной поддержки населения Воронежской области в рамках региональной целевой программы «Одаренные дети» Лискинской детской художественной школе были выделены 40 тысяч рублей. Теперь в школьном кабинете истории искусств есть ноутбук и проектор, благодаря которым просмотр репродукций стал гораздо удобнее.

– Средства мы получили в качестве поощрения за многочисленные победы наших воспитанников в различных всероссийских конкурсах, – отметил директор школы Ирина Панфилова. – За текущий год ученики школы стали лауреатами первой, второй и третьей степеней в творческих состязаниях федерального масштаба, таких как «Великая победа великой страны», «Ангел вдохновения», «Полет над радугой».

С нынешнего учебного года обучение юных художников ведется по предпрофессиональным программам.

– В связи с новым федеральным законом «Об образовании» изменился и статус нашего учебного заведения. Теперь мы даем не только дополнительное, но и предпрофессиональное образование, – пояснила Панфилова. – Мы не просто расширяем кругозор и развиваем творческие способности учащихся, как было раньше, а ориентируем их на профессиональное самоопределение.

Нововведение призвано вернуть творческим ремеслам былой престиж. Увеличился и набор в школу – в новом учебном году здесь сформировано шесть первых классов, а общее количество учащихся возросло до 300 с лишним человек.

Возможность приобщиться к изобразительному искусству в Лискинском районе есть не только у городских детей. Давно и успешно действуют филиалы в селах Залужное, Копанище, Лиски, совхозе «Лискинский». А недавно на базе общеобразовательной школы поселка Давыдовка открылся еще один филиал Лискинской ДХШ. Пока здесь обучается только 15 человек, но в будущем  будет объявлен дополнительный набор, поскольку юным художникам выделят отдельное здание.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».