Ученица Давыдовской школы Лискинского района, 15-летняя Екатерина Фирсова, стала лауреатом Всероссийского конкурса юных фотолюбителей «Юность России». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель школьной фотостудии «Перспектива» Дмитрий Винников в понедельник, 6 мая.

Финал конкурса прошел в Москве 30 апреля. Екатерина Фирсова представила две фотографии и получила диплом лауреата I степени в номинации «Архитектура и интерьер» и диплом лауреата II степени – в номинации «Эксперимент».

– Катя была единственной участницей из Воронежской области. Финалу предшествовал заочный отборочный тур, на котором определили 80 лучших фотолюбителей от 14 до 18 лет из разных городов России. Затем финалистов пригласили в Москву для защиты работ, – рассказал Дмитрий Винников.

Дмитрию Винникову вручили почетные грамоты за подготовку ученицы. Также он провел мастер-класс по фотосъемке для участников конкурса.

– Фотографией увлекаюсь с восьми лет. Сначала фотографировала обычной «мыльницей», потом родители подарили профессиональный фотоаппарат. Любимый жанр – пейзаж. Особенно мне нравится макросъемка. В номинации «Архитектура» я представила фото с видом снизу столба линии высоковольтной передачи. В номинации «Эксперимент» – портрет одноклассницы в студии с необычным построением световой схемы. По окончании 11 классов планирую поступать на факультет журналистики, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Екатерина Фирсова.

Всего на конкурс представили 200 работ.

Контекст

Организатор конкурса – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"». Цель конкурса – выявление, развитие и поддержка талантливых детей России в области фотоискусства, научно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества, ориентация их на инженерные специальности. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».