Актеры Лискинского музыкально-драматического театра стали лауреатами I степени всероссийского фестиваля-конкура театрального искусства «Тайна образа». Он прошел в Тамбове в среду и четверг, 18 и 19 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила режиссер Татьяна Колмыкова.

Коллектив получил диплом лауреата I степени в номинации «Драматическое искусство и театральный костюм». Это первая победа лискинского театра на всероссийском уровне.

За шесть лет своего существования музыкально-драматический театр поставил восемь разножанровых спектаклей. На конкурс представили постановку «Метель» по одноименной повести Александра Пушкина. Премьера спектакля в Лисках прошла год назад.

– Мы сохранили весь текст первоисточника, но изменили манеру подачи материала, сделав его более легким и «водевильным». Поэтому полное название спектакля – «Метель. Веселые размышления по поводу...», – рассказала Татьяна Колмыкова.

Наиболее ярко мистический смысл постановки передают костюмы – они сшиты из легкой, полупрозрачной ткани.

Основой для облачения актеров стал обычный тюль – его ушло около 68 м. Также использовались кружева для отделки и другие виды тканей. Созданием костюмов занималась Елена Саламатина.

Кроме того, актриса театра Ольга Зотова, сыгравшая главную героиню – Марью Гавриловну, получила диплом в номинации «Лучшая женская роль».

– Когда мы ехали на фестиваль, я очень волновалась – ведь это всероссийский уровень. Чтобы справиться с эмоциями, сама себе сказала: «Я просто буду играть в свое удовольствие – как на обычном выступлении», – рассказала Ольга Зотова.

В фестивале-конкурсе поучаствовали более 2 тыс. человек. В финальный отбор попали 110 – коллективы из Орла, Калининграда, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Новошахтинска, Моршанска и Лисок.

Контекст

Фестиваль-конкурс драматического искусства и театрального костюма «Тайна образа» проходит в Тамбовской области с 2017 года.

В 2023-м он получил статус I Всероссийского многожанрового фестиваля-конкурса для народных театров, драматических коллективов и молодежных студий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».