На лискинском хлебзаводе пекари провели экскурсию и мастер-класс для третьеклассников Старохворостанской школы в пятницу, 25 марта.

Главный технолог предприятия Наталья Кулинченко провела ребят по всей территории завода, начиная с пункта приема заказов и звонков, а заканчивая упаковкой свежей выпечки в фабричные пакеты. Лискинские пекари открыли школьникам секреты создания пышного теста и рассказали о том, как сделать хлеба идеально круглыми.

- Хлеб на деревьях не растет, надо потрудиться, - рассказала Наталья Кулинченко. – Самая творческая часть работы – это формирование изделия и работа с кулинарным шприцем. А румяную красоту с корочкой наводят печи. С ними как раз надо быть настороже, иначе и ожог можно получить.

Дети попробовали себя в роли пекарей: сформировали витой каравай и украсили воздушное печенье конфитюром, приготовили пирог с джемом и ватрушку-косичку.

- Я поняла, что хлеб – это очень сложный продукт и совсем нескучный, - поделилась школьница Алина Терехова. – Вот я бабушке иногда помогаю дома булочки печь и теперь смогу удивить ее своими новыми познаниями и уговорю испечь печенья.

Завершилась экскурсия совместным чаепитием и вручением подарков: каждый школьник унес домой пакет с печеньем и булочками. Этот визит может стать началом хорошей традиции, хлебзавод положительно относится к интересу школьников и приглашает их к общению.

Посещение хлебзавода прошло в рамках проекта «Экономика родного края». Он направлен на ознакомление школьников с экономической сферой жизни области. Цель проекта – познакомить детей с главными экономическими отраслями края, определить перспективы развития. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».