На днях сотрудники лискинской ГИБДД подвели итоги областной операции «Весенние каникулы», которая проходила в районе с 15 по31 марта.

В рамках акции полицейские раздали около 100 памяток, в которых было написано, как правильно перевозить маленьких пассажиров. На шесть водителей составлены административные протоколы за нарушения правил перевозки детей, родителям теперь предстоит заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.

Кстати, к санкциям водители отнеслись спокойно, единственное, что их удивило, так это размер штрафа.

- Акция «Маленький пассажир - большая ответственность», нацелена на соблюдение действующего законодательства, – говорит инспектор ДПС Станислав Роговой. – Согласно ему, детей до 12 лет следует перевозить при помощи специальных удерживающих устройств. Некоторые родители считают, что способ перевозки детей - их личное дело, приходится объяснять, что это не так. Рассказываем о том, что автокресла - залог безопасности их детей.

– Хочется напомнить родителям, что детям до 16 лет запрещено управлять мопедами, скутерами и квадроциклами, – добавляет Роговой. – Штраф за данное правонарушение варьируется от 5 до 15 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».