Лискинские самбисты завоевали три «золота» на областном турнире спортивного общества «Урожай». Соревнования по самбо прошли в Нововоронеже во вторник, 19 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер спортсменов Иван Рачков.

Первые места заняли 13-летний Матвей Попов (58 кг), 14-летняя София Рачкова (47 кг) и 15-летний Алексей Дубовиков (64 кг).

Также у лискинцев – два «серебра». Вторые места заняли 12-летние Александр Герасимов (59 кг) и Ярослав Ефемов (65 кг).

– Соревнования изменили свой статус – в прошлом году они были всероссийскими, теперь стали региональными. Но, победив в них, мои воспитанники прошли отбор на федеральный турнир по самбо, который также пройдет в Нововоронеже 5 марта. Будем усиленно готовиться, – рассказал Иван Рачков.

Всего в соревнованиях приняли участие около 100 самбистов из районов Воронежской области. Отличительная особенность состязаний в том, что в них соревнуются только спортсмены из райцентров и сел.

Контекст

Таловский район на соревнованиях представил 21 самбист. Спортсмены завоевали семь золотых медалей. Первые места в своих весовых категориях заняли 11-летняя Виолетта Титова, 12-летние Вероника Гордеева, Евгения Самороковская, Артем Давыдов и Магомед Лабазанов, 13-летний Магомед Магомедов, 14-летний Максим Королецкий.

«Серебро» получили десятилетняя Рукият Шахбанова, 11-летние Муслим Магомедов и Карина Филатова, 12-летние Алексей Калгин и Илья Шмаков, 14-летний Юсуп Халакаев.

Бронзовые награды завоевали десятилетний Иван Каширский, 12-летние Анастасия Каширская, Пахрудин Шахбанов, Владислав Тарантаев, Семен Кистанкин, Валентина Еманакова, 15-летний Александр Фонов.