Воспитанники объединения «Программирование беспилотных летательных аппаратов» лискинского Центра технического творчества победили в региональном марафоне «Беспилотный аэротур». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор учреждения Алексей Михайлов в пятницу, 29 апреля.

Итоги марафона подвели в Воронеже в детском технопарке «Кванториум» в четверг, 28 апреля. Лискинцы представили действующие модели беспилотников в направлении «Дрон-доставщик». Первое место занял 13-летний Николай Долгов, на втором – 13-летний Кирилл Леонов, а на третьем – 14-летний Георгий Каширский.

– Региональные соревнования проходили в два этапа. На дистанционном туре, который длился с 25 по 29 апреля, школьники программировали дроны и снимали на видео их полет. На очном туре задачу усложнили – в специальном помещении «Кванториума» на высоте 2 м оборудовали трассу для беспилотников в виде лабиринта с пятью воротами, размер которых был чуть больше самих дронов. Ребята дистанционно управляли аппаратами. Оценивалась точность траектории полета, т. е. дрон должен был войти в каждое из ворот. Мы готовились к этому соревнованию около года, оттачивая мастерство управления, – рассказал педагог лискинцев Андрей Маркушев.

Очный тур регионального марафона «Беспилотный аэротур учебных технологий» (Б.А.Т.У.Т) проводился впервые. Организаторы соревнований – департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и детский технопарк «Кванториум». В марафоне поучаствовало около 200 юных авиаконструкторов из технических объединений Воронежа, Лисок, Борисоглебска, Боброва и Рамони.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».