Десятиклассники Лискинской средней школы №4, 16-летние Кирилл Лышов и Михаил Плотников, стали лауреатами II и III степени соответственно XIV областного конкурса юных исследователей в области химии, физики, информатики и обществознания «Дерзай быть мудрым». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил научный руководитель ребят, преподаватель физики СОШ №4 Андрей Волошин.

Конкурс прошел в Воронежском государственном университете инженерных технологий в субботу, 3 декабря. Работы лискинских школьников отметили в номинации «Физика». Кирилл Лышов сконструировал квадрокоптер и занял второе место. Над этим проектом юноша работал два года, чтобы добиться оптимальных характеристик – длительности, скорости и высоты полета.

– В итоге мне удалось не только значительно улучшить параметры дрона, но и снабдить его двумя видеокамерами. Одна позволяет делать четкие снимки на расстоянии до 10 км, а вторая фокусируется длительное время на одном объекте, несмотря на большую скорость полета, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Кирилл Лышов.

В разработке у школьника еще несколько проектов беспилотников, которые он планирует представить на конкурс в следующем году.

Михаил Плотников подготовил проект автоматизированного устройства, обеспечивающего безопасность движения на железной дороге.

– Свою модель я назвал «Страж». Она снабжена высокочувствительными инерционными и температурными датчиками, которые реагируют на малейшие изменения показателей и подают сигнал на светофоры, а также на пульт дежурного диспетчера, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» Михаил.

Сейчас юноша работает над проектом «Умного дома». Однако в отличие от аналогичных исследовательских работ делает ставку не только на автоматизацию системы управления жилищем.

– В первую очередь меня интересует экологический аспект проблемы – в частности, использование новых источников энергии, – рассказал школьник.

Организаторы областного конкурса юных исследователей «Дерзай быть мудрым» – Воронежский государственный университет инженерных технологий, областной департамент образования, науки и молодежной политики, Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии.

Конкурс собрал более 600 участников из Воронежской, Курской и Липецкой областей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».