В Лисках волонтеры отправляют участникам спецоперации «сухой душ» – моющие комплекты, с помощью которых можно помыться при минимальном использовании воды. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель инициативной группы «Сухие души 36» Оксана Волкова во вторник, 28 марта.

Сообщество существует два месяца. В нем состоят девять человек. За это время волонтеры успели передать бойцам более 5 тыс. спецнаборов. Армейские «бьюти-боксы» получили не только лискинские мобилизованные, но и липчане, москвичи, белгородцы и другие воины.

– Идею мы переняли у крымчан. Увидела в интернете ролик, как местные женщины придумали альтернативу душу в военно-полевых условиях. Все оказалось несложно – на губку из специального материала дорнита, который используется агрономами, наносится водный раствор лосьона по уходу за лежачими больными. Солдат берет эту губку и немного смачивает водой. В итоге образуется обильная пена – ее следует нанести на тело, а потом вытереть сухим полотенцем, которое также входит в комплект, – пояснила Оксана Волкова.

Средство, которым пропитывают дорнит, не только смягчает кожу, но и устраняет неприятные запахи. В состав пенящегося раствора входят увлажняющие и противовоспалительные компоненты. Один такой комплект может полностью заменить полноценное купание, хорошо убирает грязь, машинное масло и бактерии. «Сухой душ» может храниться до полугода, не теряя при этом полезных свойств. Кроме дорнитовой губки и полотенца, волонтеры упаковывают в герметичный пакет подробную инструкцию по применению моющего набора, а также ватные палочки и небольшой гостинец – конфету.

Импровизированный упаковочный цех находится дома у Павлы и Елены Беляевских.

– У нас довольно просторная кухня. Она и стала мастерской по изготовлению «сухих душей». График встреч – через каждые два дня. Мы все коллеги, рабочее расписание у нас совпадает. Поэтому два дня трудимся, а потом два дня тоже работаем – но только уже для наших ребят-защитников, – рассказали супруги Беляевские.

Процесс изготовления армейских моющих комплектов достаточно простой. С ним легко справятся даже дети, которые, кстати, активно помогают взрослым.

– Наши сыновья и дочери работают наравне с нами. Это не только общественно полезная нагрузка, но и патриотическое воспитание, – считают родители.

Однако активистам все равно не хватает рук, ведь заказов на «сухие души» очень много. Они будут рады, если кто-то решит пополнить ряды их сообщества.

– Просим всех, у кого есть такая возможность, принести нам хлопчатобумажную ткань, которую мы используем для изготовления полотенец. Это может быть новый материал в рулонах или бывшее в употреблении постельное белье. Главное условие, чтобы ткань была в хорошем состоянии и чистой, – рассказала волонтер группы Диана Последниченко.

Все, кто желают помочь, могут связаться с Оксаной Волковой по телефону 8 952 954 74 61.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».