Учеников Нижнеикорецкой школы Лискинского района Ивана Татарникова и Артема Полякова наградили за помощь и содействие в раскрытии преступления благодарственными письмами областного управления МВД в пятницу, 22 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил начальник отдела по делам несовершеннолетних лискинской полиции Владимир Ильин.

Одиннадцатиклассник Иван Татарников и восьмиклассник Артем Поляков предотвратили кражу, которую их 42-летняя односельчанка пыталась совершить в сентябре.

– В тот день я шел на школьный стадион и вдруг заметил, как женщина пытается забраться в окно чужого дома. Набрал номер друга, с которым вместе занимаемся баскетболом. Он сразу пришел, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Артем Поляков.

Подростки засняли злоумышленницу на видео и позвонили в полицию. Стражи порядка доставили нарушительницу в райотдел полиции. Как выяснилось, она уже была неоднократно судима за неуплату алиментов и кражу. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

В присутствии учеников старших классов и преподавателей представители ГУ МВД России по Воронежской области – подполковник полиции Александр Межов и подполковник полиции Анна Белоусова, – а также начальник подразделения отдела МВД России по Лискинскому району капитан полиции Владимир Ильин вручили школьникам благодарственные письма от лица руководителя регионального главка – генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина – за помощь и содействие в раскрытии преступления. Также подросткам подарили футбольные мячи. Теперь полицейские готовят документы, чтобы представить кандидатуры ребят на соискание Всероссийской премии «Горячее сердце».

– Было бы приятно видеть таких парней в наших рядах. Надеюсь, когда они вырастут, станут полицейскими, тем более что оперативная хватка у них, похоже, есть, – отметил Владимир Ильин.

В свою очередь, представители Общественного совета при Лискинском отделе МВД Юлия Поддубная и Николай Кардашов также поблагодарили школьников, передав им в подарок краеведческие книги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».