Лискинских школьников пригласили поучаствовать в Есенинских художественных чтениях. Они пройдут в форме творческих встреч для учащихся всех образовательных учреждений города и района. В местном историко-краеведческом музее школьники будут читать стихи поэта, исполнять классические музыкальные произведения и писать картины. Мероприятия запланированы до конца января 2023 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала директор музея Ирина Белякова.

Первая встреча состоялась в четверг, 1 декабря. В ней поучаствовали 20 человек – двое чтецов из общеобразовательной школы №9, семь воспитанников и двое преподавателей детской школы искусств, а также девять учащихся из детской художественной школы. Музыканты исполнили на флейте и скрипке мелодии Боккерини, Гайдна, Бетховена, Брамса, а также композиции для гитары, в том числе собственного сочинения. Юные художники расположились с мольбертами возле картин, посвященных Есенину, и написали зимние пейзажи.

– Для нас, художников, занимающихся «молчаливым» искусством, это очень полезный опыт. Готовились заранее – делали эскизы и небольшие наброски к произведениям поэта. В следующий раз с другой группой учащихся будем пробовать создавать здесь работы сразу от начала до конца. Желание поработать прямо на есенинской экспозиции изъявили не только дети, но и мы – педагоги, – рассказала преподаватель живописи и станковой композиции Лискинской детской художественной школы Татьяна Карпова.

Мероприятия приурочили к действующей в лискинском музее экспозиции – передвижной выставке живописи, графики и скульптуры «Есенин. Бесконечная легенда».

– На открытии было предложено провести в стенах галереи творческий конкурс для юных лискинских художников, пожелавших отобразить свои впечатления от просмотра экспозиции. Мы же решили расширить конкурсные рамки и придумали свой формат – Есенинские художественные чтения. Это синтез трех искусств – изобразительного, музыкального и поэтического, а для ребят – хорошая возможность показать свои творческие способности. Чтения организованы преимущественно для школьников, но мы не откажем и талантливым взрослым, – рассказала Ирина Белякова. – Встречи музыкантов, чтецов и художников будут проходить раз в неделю в декабре и январе. Затем подведем итоги и отметим лучших.

Есенинские художественные чтения запланированы на 14, 21, 28 декабря 2022 года и 12, 18, 25, 30 января 2023 года. Они будут проходить с 15:30 до 16:30 в картинной галерее историко-краеведческого музея. Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10. Предварительная запись по телефону 8 (47391) 4 86 52.

Видео встречи 1 декабря 2022 года Лискинского историко-краеведческого музея можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».