Лискинский историко-краеведческий музей победил в конкурсе президентских грантов в области культуры с проектом «Шестая жизнь». Итоги объявили на сайте президентского Фонда культурных инициатив РФ в четверг, 31 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила методист музея и один из авторов проекта Инна Горбачева в четверг, 31 марта.

Грантовую поддержку президентского Фонда культурных инициатив впервые получил одноименный фестиваль памяти лискинского поэта Александра Ромахова, который ежегодно проходит в Лисках с 2007 года. На средства гранта будет издан сборник всех произведений поэта и создан сайт для начинающих авторов.

– При жизни Александра Ромахова вышло несколько книг с его стихами, в том числе и в самиздате. Книги эти разного формата и содержания, тираж небольшой. Сейчас они практически стали раритетом – найти их сложно. Мы планируем издать полное собрание стихотворений поэта в одном большом сборнике, чтоб как можно больше читателей смогли прикоснуться к его творчеству. Это было главной задачей проекта «Шестая жизнь». Одноименный сайт позволит расширить географию проведения фестиваля и станет интернет-площадкой, которая позволит начинающим авторам размещать свое творчество и общаться по интересам с профессиональными поэтами, – рассказала Инна Горбачева.

Проект «Шестая жизнь» стал единственным победителем из трех заявленных от Лискинского района. На его реализацию выделят 420 тыс. рублей. Всего от Воронежской области грантовую поддержку получили 14 проектов.

Справка РИА «Воронеж»

Грантовую поддержку на 3,8 млрд рублей получили 1382 проекта в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. На конкурс подали заявки негосударственне НКО, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и муниципальные учреждения. География участников – от Владивостока до Калининграда.

Свои проекты участники представили по восьми тематическим направлениям. Анализ каждого проекта проводился одновременно двумя независимыми экспертами и оценивался по 100-бальной шкале. В процессе участвовали 454 специалиста из 66 регионов. Самым крупным по сумме проектом стал Первый сочинский фестиваль классической музыки – с 82,6 млн рублей. Из общего числа победителей 1246 получат грант от Фонда впервые. Проекты могут реализовываться до 18 месяцев. Итоги конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий объявили 31 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».