В Лисках вышла в свет четвертая книга заслуженного работника России, литератора и художника Александра Аникеева «Дай Бог памяти. Просто проза». В нее вошли публикации автора в местных газетах, журналах и книгах. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил он сам в четверг, 16 февраля.

Издание предназначено для всех, кто интересуется историей, бытом, культурой и знаменитыми людьми Лискинского края. В сборник вошли 78 статей, эссе и рассказов, опубликованных с февраля 1990 по февраль 2022 года в газетах «Лискинские известия» (филиал РИА «Воронеж»), «Лискинская газета», ежегодном сборнике историко-краеведческого музея «Петровская слобода», а также предисловия к книгам местных писателей и поэтов.

– По сути, это документальная проза с опорой на местный материал. Сюда вошли избранные статьи – пришлось перелопатить сотни публикаций, написанных мной за 30 лет. До более ранних не добрался – это было бы слишком сложно. Публиковаться я начал примерно с 1985 года, вел рубрики «Большая перемена», «Дым Отечества» в районной газете (тогда «Ленинское знамя»). Книга отражает знаковые события переломного периода нашей страны, района и моей жизни, рассказывает о людях этого времени, – рассказал Александр Аникеев.

Материалы объединены в шесть тематических разделов. Текст сопровождает большое количество фотоиллюстраций из архива местных авторов Бубельника, Белогорловой, Аверьянова, Тарасенко, Кардашова и других, а также снимки из общедоступных источников.

– Своего архива публикаций у меня не было, не сохранились даже черновики. Сначала мои близкие приносили сами газеты и вырезки из нее, потом подключились родственники и бывшие коллеги. Этого оказалось мало. Пробелы восполнил благодаря подшивкам – штудировать их помогали работники районной библиотеки, мои бывшие сотрудники музея и друзья. Правда, не все, что мне дорого, удалось найти. Главным помощником в подготовке сборника стала бывший работник библиотеки, сейчас старший инспектор районного отдела культуры Татьяна Синякова. Она сделала дизайн, верстку и сам образ книги, ее «рубашку». Мы выбрали черно-белый вариант оформления – такой же, как у моих предыдущих книг, – сообщил Александр Аникеев.

Книга объемом в 340 страниц издана на средства спонсоров тиражом 100 экземпляров. Автор передал экземпляры в районную библиотеку, историко-краеведческий музей и подарит тем, кто помог с ее изданием. Презентацию планируют провести в районной библиотеке в конце февраля.
Ранее поэтические сборники Аникеева выходили в 2017, 2019 и 2021 годах.

Контекст

Александр Аникеев – заслуженный работник России, историк, литератор, иллюстратор, график, ученик воронежского художника Василия Криворучко. Родился в Лисках в 1953 году. Окончил исторический факультет ВГУ. С 1978 по 2003 год провел 15 персональных выставок в Воронеже, Донецке, Санкт-Петербурге, Лисках. Автор иллюстраций к книгам Владимира Высоцкого, сказкам Анны Корольковой «Золотое колечко из кукушкиных слез». Проиллюстрировал и оформил 35 книг. В 1990 году создал проект историко-краеведческого музея, учреждение построили под его руководством в 1991 году. В течение 27 лет был директором музея. Все свои работы передал в дар городу Лиски и музею. Инициатор и организатор районных песенных фестивалей-конкурсов «Соловушка» и «Ретроград» (1991−1993). Его стихи и проза публиковались в районной и областной прессе, в журнале «Подъем». Постоянный автор публикаций в лискинских периодических изданиях с 1985 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».