Воспитанник лискинского Центра технического творчества, 15-летний Георгий Каширский, занял первое место открытого областного конкурса юных изобретателей и исследователей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил преподаватель Андрей Маркушев.

Итоги конкурса подвели в Воронежском государственном университете инженерных технологий в субботу, 29 апреля.

Георгий Каширский представил инновационный проект – макет сверхзвукового турбовинтокрыла.

– Это моя авторская разработка. Аппарат уникален тем, что совмещает в себе функции вертолета, самолета и крылатой ракеты. Турбовинтокрыл осуществляет вертикальные взлет и посадку, а также способен зависать в воздухе, как вертолет. У него длительный и эргономичный полет, как у самолета. Кроме того, он способен выходить на гиперзвуковую скорость, как крылатая ракета, – рассказал юный изобретатель.

Школьник работал над макетом около года.

– Георгий занимается авиамоделированием пять лет. Для создания именно этого проекта требовались не только хорошие конструкторские навыки – здесь нужна была предельная точность технических расчетов в сочетании с креативным мышлением. Старания моего ученика оценили по достоинству. Организаторы конкурса рекомендовали ему вступить во Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и оформить патент на свое изобретение. Сейчас мы готовим необходимые документы, – рассказал Андрей Маркушев.

Еще один воспитанник лискинского Центра технического творчества – 13-летний Игорь Волков – занял третье место, разработав модель гидроплана – летательного аппарата, осуществляющего взлет и посадку с водной поверхности.

Всего в конкурсе поучаствовали 45 школьников из 14 школ Воронежской и Липецкой областей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».