Учащийся десятого класса Лисянской СОШ села Лиски Лискинского района Андрей Шашкин вошел в число 40 призеров всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила куратор и классный руководитель старшеклассника Людмила Антипова в пятницу, 22 марта.

Андрей Шашкин сначала прошел региональный этап конкурса. Жюри рассмотрело 233 работы, 77 из них были написаны на тему «Преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов». Лучшими были признаны четыре сочинения школьников из Лискинского, Ольхватского, Панинского и Россошанского районов.

На федеральном этапе лискинец стал единственным в числе победителей и призеров от Воронежской области.

Андрей Шашкин пишет рассказы с пятого класса, но интерес к местному краеведению проявил, став постарше. Работа «Узелок с картошкой» – рассказ по мотивам трагических событий Великой Отечественной войны. Во время вражеской оккупации донского Правобережья летом 1942 года село Лиски, расположенное через реку Дон от станции Лиски, стало прифронтовым. Его заняли немцы и мадьяры.

Героиня рассказа «Узелок с картошкой» тетка Дарья и три ее односельчанки под угрозой смерти пытаются выхаживать советских бойцов, уцелевших после бомбежки эшелона раненых. Женщины попадают в руки полицаев. Документов об этом случае не сохранилось – только рассказы очевидцев о жестокой расправе.

– Школьники, в том числе и я, регулярно ухаживают за местом захоронения расстрелянных односельчан, – рассказал Андрей Шашкин. – Историю, о которой идет речь в моем сочинении, я услышал три года назад. В селе ее рассказывали каждый по-своему, поэтому все имена в рассказе, кроме Дарьи, вымышленные. Прототип еще одного героя – пастуха – реальный человек, который некогда ухаживал за могилой. Описывается также место у железнодорожной насыпи, где в дренажной трубе прятались раненые бойцы. Его мне показывала в детстве сестра.

История оккупации села Лиски – одно из направлений краеведческой работы в Лисянской школе. Исследованием трагедии местного расстрельного яра Абрамка занималась учитель Вера Стародубцева, теперь эту работу возглавила ее дочь – завуч школы Татьяна Закотельникова. Десять лет назад силами местных жителей был создан мемориал расстрелянных немцами земляков. Однако могилы погибших солдат и местных жителей разбросаны по всему селу.

Над сочинением старшеклассник работал не один год под руководством учителя русского языка и литературы Людмилы Антиповой.

– Андрей всегда проявлял способности в литературе, в его рассказах присутствует оригинальность. Он писал заметки и в школьную газету. Однажды я предложила ему обратить внимание на патриотическую тему и начать участвовать в конкурсах. Историю, положенную в основу «Узелка с картошкой», Андрей услышал во время торжественных мероприятий на Абрамке в канун Дня Победы. Точно не установлено, сколько женщин помогали прятавшимся раненым, как и то, где их похоронили, – есть лишь несколько версий. Единственное, что сохранилось в памяти односельчан, – имя Дарья, которое они чаще всего упоминали. Андрей очень внимателен к деталям и проявил это в работе над конкурсным сочинением, – рассказала Людмила Антипова.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» – самый масштабный конкурс образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности». Он проводится с 2020 года. Учредителем конкурса выступает Минпросвещения России, федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет. Цель конкурса – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941−1945 годов.

В этом году участниками конкурса стали более 550 тыс. школьников и студентов организаций среднего профессионального образования. Конкурс проходил с 1 ноября 2023 по 17 марта 2024 года в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. В финал вышли 389 авторов.

Свои сочинения о трагедии мирного населения, ставшего жертвой военных преступлений в период Великой Отечественной войны, представили школьники с пятого по 11 класс и студенты учреждений среднего профессионального образования. Церемония награждения четырех абсолютных победителей конкурса, 40 призеров в четырех возрастных группах и участников, отмеченных в особых номинациях, пройдет в мае.

На церемонию награждения лискинский школьник отправится вместе с Людмилой Антиповой. Его работу опубликуют в традиционном конкурсном сборнике.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».