Уроженец Лисок скульптор-архитектор Сергей Лукьянов представил в Лискинском историко-краеведческом музее гипсовый макет памятника Федору Ушакову в среду, 11 мая. Высота макета – 62 см, полномасштабная фигура будет в три раза больше.

Идея создать памятник адмиралу возникла у скульптора несколько лет назад после посещения места в районе села Нижний Икорец, где в XVIII веке была верфь. Сергей Лукьянов показал великого флотоводца в возрасте 24 лет, когда он работал на Икорецкой верфи. Она находилась на реке Икорец, там где она впадает в Дон. Строительство судов началось на верфи в 1709 году.

– Я стремился уйти от стандарта в изображении военачальников – признался Сергей Лукьянов. – Федор Ушаков здесь пока не адмирал, а мичман, который присягает на верность кораблю, флоту, отечеству. В качестве постамента – кусок палубы.


Член общественного совета музей полковник в отставке Вячеслав Кулаков высоко оценил работу земляка.

– В Лисках должны увековечить память адмирала, который не проиграл ни одного сражения. Ведь свою боевую биографию он начинал в Лискинском районе, – сказал Кулаков. 

Сергей Лукьянов считает, что самым подходящим местом для бронзовой скульптуры великого адмирала является площадь перед главным собором Лисок, так как Федор Ушаков был канонизирован русской православной церковью.

Директор музея Александр Аникеев пообещал найти спонсора для будущего памятника.

На презентации присутствовали краеведы-любители, члены общественного совета музея.

Сергей Лукьянов автор двух лискинских памятников – ангелу-хранителю на привокзальной площади и поэту Александру Ромахову, стоящему во дворе музея.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».