Второй лискинский фестиваль искусств «По щучьему велению», собравший около двух тысяч зрителей, прошел в селе Щучье на местном стадионе в пятницу, 2 сентября. Гости фестиваля увидели спектакль «По щучьему велению», выступления артистов из Россошанского и Бобровского районов и выставки народного творчества.

Щученский фестиваль открылся выставкой работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь были и куклы– обереги, и стеганые одеяла, и поделки из бисера, кожи, глины и других материалов. Жители села Коломыцево представили на суд публики необычные вееры, очень актуальные в этом сезоне. Опахала сделаны из обычных одноразовых вилок.

– Мы всему стараемся найти достойное применение, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», директор Коломыцевского дома культуры Татьяна Ивченко. – И простая вилка может стать в умелых руках изящным аксессуаром.

Более 20 мастеров из Лискинского и соседних районов представили плоды своего творчества.

Артисты танцевального клуба «Жемчужина» показали публике хореографический спектакль «По щучьему велению». В нем участвовали более 100 артистов. Любимую сказку и взрослые смотрели с большим интересом.

– Мы сюда из Лисок всей семьей приехали, чтобы отдохнуть после рабочей недели, – говорит Екатерина Платаева. – И нам очень понравилось, а детвора вообще была в восторге от сказки, да и концерт Токарева стал прекрасным подарком для всех.

Изюминкой вечера стало выступление популярного шансонье Вилли Токарева.

Как только артист появился, зрители обступили его со всех сторон. Удивительно, но его не отгородили от зрителя кордоном. Артист охотно общался с лискинцами и раздавал автографы и фотографировался.

Руководитель отдела культуры Лискинкинской райадминистрации Татьяна Матвиенко рассказала, что почти каждое сельское поселение района проводит свой уникальный фестиваль.

– Традиция проводить подобные сельские фестивали зародилась несколько лет назад. Не во всех селах они проходят так широко, но все без исключения имеют свою изюминку. В селе Старой Хворостани проходил фестиваль «На Ивана Купала», в Почепском – «День капусты» .

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».