В Лискинский историко-краеведческий музей передано более 100 экспонатов полкового музея, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в музее в среду, 2 ноября.

Новинки будут экспонироваться в строящейся на территории музея – сторожевой башне. В ней планируют разместить экспозицию «Лиски: 1000 лет на рубежах Отечества».

Переданные предметы ранее выставлялись в полковом музее лискинской воинской части, которую сократили. Почти все музейные ценности являлись предметами частной коллекции полковника в отставке, ветерана боевых действий в Афганистане Вячеслава Кулакова. Он же был инициатором создания полкового музея, который открылся в октябре 2009 года.

– В здании полкового музея экспонаты просто больше не могли оставаться, поскольку там отключили свет и отопление, поэтому в помещении нарушился температурный режим, отчего вещи могли просто испортиться, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» коллекционер Вячеслав Кулаков.

Теперь демилитаризованные гильзы и снаряды, военная форма различных родов войск, документальные материалы об истории элитных подразделений царских кавалерийских частей, фотографии и другие экспонаты займут достойное место в историко-краеведческом музее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».