Лискинский детский образцовый хореографический ансамбль «Фантазия» отметил двадцатилетний юбилей. Итогом двадцатилетней творческой деятельности детского образцового хореографического ансамбля «Фантазия» - стал юбилейный концерт, который прошел в городском дворце культуры. На праздник съехались выпускники «Фантазии» не только из района, но и из Москвы, Краснодара и других городов.

Двадцать лет назад почти сразу после окончания Областного училища культуры Лариса Лютикова пришла работать в только что открывшийся театр юного зрителя (ныне Центр развития творчества детей и юношества) где организовала танцевальную группу «Ассорти». Правда, это название вскоре сменили на новое - «Фантазия». Отличительной чертой нового коллектива стали народные и патриотические танцевальные номера. Тогда танцевальный коллектив насчитывал чуть более 20 маленьких танцоров. Сейчас – около 200 в возрасте от четырех до 18 лет. Вырос и штат хореографов, теперь детям помогают освоить язык танца педагоги Павел Себелев, Елена Машкова и Надежда Гиршфельд.

Спустя 11 лет коллективу присвоили звание – «Образцовый». Это стало закономерной оценкой творчества «Фантазии». За годы своего существования коллектив не раз становился лауреатом различных конкурсов и фестивалей - не только областных, но и всероссийских и международных. В их числе Международный фестиваль «Баденские сезоны» (Германия), Международный фестиваль в Чехии и другие. В этом немалая заслуга родителей фантазеров. «Мне очень повезло с родителями моих воспитанников, они всегда готовы поддержать все наши начинания, за что им огромное спасибо!» - говорит руководитель «Фантазии».

- «Фантазия» для меня не просто коллектив, это моя жизнь, как бы пафосно это ни звучало, - говорит руководитель коллектива и по совместительству директор ЦРТДЮ Лариса Лютикова. - Когда мне предложили стать директором Центра, я сказала, что коллектив не брошу.

Кстати, в должности руководителя Центра Лютикова уже пять лет, это тоже круглая дата.

Некоторые воспитанники Лютиковой выбрали творческий путь, воодушевившись примером своей наставницы. К примеру, руководитель шоу-балета «Мы» Светлана Токарева была в числе первых выпускников «Фантазии», и уже тогда определилась с выбором будущей профессии.

- Я благодарна Ларисе Алексеевне за все, чему она меня научила, - говорит Токарева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».