16-летний ученик школы № 12 Максим Семиков является инициатором создания военно-патриотического клуба «Росич», который действует при соборе Владимирской иконы Божией матери, а сейчас школьник увлечен новым проектом - «История родного края».

– Это пилотный проект, я пока только начинаю над ним работать, – говорит Семиков. – Он будет представлять собой серию видеороликов, в которых жители сел нашего района будут рассказывать об истории родных мест, Великой отечественной войне и тому подобном.

Смонтированный материал Максим планирует размещать в социальных сетях и Youtube. На данный момент школьник уже записал один ролик в Залужном, но работа над обработкой отснятого материала еще ведется.

– Историей я увлекся давно, правда, меня больше интересует не учебники, а воспоминания людей о тех или иных событиях, – продолжает Максим. – В них все разнообразие человеческих отношений. В детстве я слышал одну историю, что когда в 1942 году венгры пришли в одно из сел нашего района, офицер поселился в одном из домов и сразу сказал хозяйке, что он за то, что она будет ему готовить, отдаст часть еды ей и ее детям. Благодаря его помощи эта семья выжила. Думаю, это не единичный случай. Я не ставлю цель переписать историю, просто хочется увидеть ситуацию объемной. В нашем районе много исторических мест, в их числе и Икорецкая верфь, я там был недавно и нашел гвозди и монетку, может, остались от каких-либо раскопок, или их просто не заметили. Монетка 1903 года, да и гвозди явно не современные, удивительное ощущение держать в руках вещи, которые старше тебя на десятки лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».