До получения диплома студенту-третьекурскнику Лискинского промышленно-транспортного техникума Евгению Гончарову остались считанные дни: в январе он пополнит ряды станочников. Но уже сейчас активно приобщается к тонкостям ремесла, проходя производственную практику в цехе ООО «Лиски-сахар».

- Неподдельный интерес Жени к работе у станка не мог остаться незамеченным, - говорит мастер производственного обучения ЛПТТ Людмила Суховеева. – Поэтому мы рекомендовали его для участия в ежегодном областном конкурсе профессионального мастерства «Золотые руки», который состоялся недавно в Воронеже на базе колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса.

Кстати, участию в областном состязании предшествовал строгий внутритехникумовский отбор, который Гончаров прошел блестяще. Конечно, отстаивать честь родной альма-матер на областном уровне было гораздо волнительнее и сложнее. Но Женя справился с нахлынувшими эмоциями.

- Теоретическая часть далась мне без труда. Из 25 вопросов, к счастью, не попалось ни одного каверзного, - вспоминает он. – Сложнее было выточить на станке деталь по заданному чертежу. Но я сам себе сказал: «Представь, что ты на работе. Просто выполняй задание максимально точно, и все».

В итоге Евгений Гончаров вошел в тройку лидеров, заняв второе призовое место.

- Такого высокого результата у нас не было вот уже несколько лет! – не без гордости говорит заместитель директора ЛПТТ по учебно-воспитательной работе Валентина Дубинина.

Между прочим, в нынешнем году обладателям первых трех мест полагаются денежные премии. В Женином случае – 10 тысяч рублей.

- Эти деньги я тратить не буду! – признается призер. – Я давно уже коплю на «Ладу» 14-й модели. И скоро моя мечта осуществится.

Что ж, это ценное приобретение придется весьма кстати, ведь права будущий автовладелец практически получил. Причем Гончаров сможет управлять не только «легковушками», но и грузовиками.

- В жизни все пригодится, - уверен дальновидный юноша. – Тем более, что обучение в автошколе ДОСААФ по направлению от военкомата было абсолютно бесплатным.

Разумеется, что без работы трудолюбивый парень не останется. Гончарову уже предложили место в цехе ООО «Лиски-сахар», где он зарекомендовал себя как способный практикант.

- Вот только проработаю я там недолго. В мае пойду в армию, - объясняет Женя.

Мысли о том, чтобы «откосить», у него даже и не возникало.

- Каждый мужчина должен побывать в армии! – безапелляционно утверждает будущий защитник Отечества.

И искренность этих слов внушает не меньшее уважение, чем профессионализм молодого специалиста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».