Работы российского художника Василия Шевченко прибыли на его малую Родину – в Лискинский район. Вдова художника Таисия Федорова передала Лискинскому историко-краеведческому музею 22 живописные и 11 графических работ. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор музея Александр Аникеев в четверг, 30 ноября.

Темы сюжетов – от пейзажа и фантастического реализма до философского осмысления действительности 90-х годов.

– Графику художника мы получили впервые. Это не совсем самостоятельные произведения, а зарисовки сиюминутных мыслей и чувств художника. Шевченко нечасто прибегал к подобной технике, в основном писал маслом – «красил», по его выражению, – рассказал Александр Аникеев.

В коллекции музея около 70 работ Василия Шевченко. Картины художника будут выставлены на экспозиции «Дар бесценный» до середины января 2018 года. Таисия Федорова планирует посетить Лискинский музей до конца 2017 года, чтобы презентовать галерее еще несколько работ супруга.

Справка РИА «Воронеж»

Василий Шевченко родился в селе Колыбелка (Лискинский район) в многодетной крестьянской семье 8 января 1926 года. Жил и работал в Липецке с 1950-х годов. Систематического художественного образования не получил. Шевченко самостоятельно совершенствовал свою живопись, которую определяет характер человечности. У художника был свой неповторимый стиль с чертами экспрессионизма, примитивизма и сюрреализма. Большое влияние на творчество мастера оказала война. Излюбленные метафорические фигуры в его картинах – петух и бабочка, символы бойцовского духа и хрупкости. Главные темы творчества – воспоминания детства и предчувствие гибели природы, стремительно надвигающейся экологической катастрофы.

Член профессионального Союза художников и графиков Международной федерации художников ЮНЕСКО, член Союза художников России. Василий Шевченко участвовал в областных, всероссийских, международных и зарубежных выставках с 1960 года. Его картины выставлялись в Германии, Корее, Испании, США, Финляндии, Японии. Организовал более 15 персональных выставок. Василий Шевченко написал более 1000 работ. Скончался в Липецке в 1997 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».