Лискинскому народному хору русской песни «Донские зори» подарили сертификат на 100 тыс. рублей от администрации района. Подарок вручили на юбилейном концерте, прошедшем в городском Дворце культуры в воскресенье, 22 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил основатель и руководитель хора Николай Корнев.

Сертификат передала заместитель главы администрации Лискинского района Татьяна Тихонова. Кроме того, местное сельхозпредприятие подарило хору сертификат на 50 тыс. рублей. Средства пойдут на развитие коллектива. Артисты планируют обновить концертные костюмы.

– Сейчас мы много слышим песен на иностранном языке, но лискинцам повезло, ведь у нас есть возможность послушать настоящие русские песни в исполнении народного хора «Донские зори», на которых выросло не одно поколение, – отметила Татьяна Тихонова.

В хоре – 26 артистов вместе с руководителем Николаем Корневым и концертмейстером Людмилой Пономаревой. Из них 11 человек участвуют в коллективе со дня его основания. Всего за десять лет существования коллектива в нем приняли участие более 80 исполнителей города и района. В основном участники – это люди пенсионного возраста от 40 до 75 лет.

– Хоровое искусство - очень сложный вид творчества. Здесь мало быть каждому талантливым, нужно уметь стать единым целым, слиться в единый голос. С этой работой прекрасно справляется его основатель и руководитель Николай Корнев, за что ему огромное спасибо, – рассказала руководитель отдела культуры Лискинского района Татьяна Матвиенко.

Контекст

Хор «Донские зори» основали на общественных началах в 2011 году при городском Дворце культуры. Звание народного коллектива присвоено в 2014 году. Артисты хора - неоднократные лауреаты конкурсов: Всероссийского фестиваля народной песни, музыки и танца «На Родине М. Е. Пятницкого», Межрегионального конкурса «Песни над Доном», Областного смотра-конкурса ветеранов Воронежской области «С песней по жизни» и т. д.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».