Директору лискинского «Центра технического творчества», 45-летнему Алексею Михайлову, присвоили почетное звание «Отличник народного просвещения». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам педагог во вторник, 10 ноября.

Почетное звание учреждено Российской академией естествознания (РАЕ) и присваивается ученым, педагогам высшей и средней школы за выдающиеся успехи в развитии образования, способствующие новым достижениям педагогической науки, положительно влияющие на интеллектуальное развитие общества.

Алексей Михайлов работает в сфере дополнительного образования 25 лет. Основное направление деятельности – авиамоделизм. Своей главной задачей видит возрождение интереса у детей и взрослых к техническому творчеству по всем направлениям деятельности.

– С академией я сотрудничаю не первый год, – рассказал Алексей Михайлов. – Мои статьи в сфере образования посвящены в основном масштабному проекту «Авиамодельный спорт без границ». Этот проект, подкрепленный конкретными результатами моей работы, вызвал интерес у научных педагогов России и был признан актуальным для образовательной и научной сферы. Академия опубликовала представленную мной аннотацию по ведению занятий для детей с ограниченными возможностями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и образовательная программа получила научную основу. Она тиражируется в российских регионах и на международных площадках в более чем шести странах.

Алексей Михайлов – победитель VI Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке», автор проектов-победителей Фонда президентских грантов. Вместе со своей воспитанницей Дарьей Семиной вошел во Всероссийскую книгу Почета талантливых детей и педагогов за 2018-2019 учебный год. Дважды лауреат Премии общественно-государственного признания «Добронежец», лауреат Книги Почета Лискинского района-2019 в номинации «Образование».

Награжден медалью Ушинского за особые заслуги в области педагогических наук, дипломом РАЕ за успехи в образовании юношества, дипломом научного руководителя за вклад в организацию исследовательской деятельности учащихся, благодарственным письмом РАЕ и Международного студенческого научного форума за руководство научной работой учащихся. Имеет свидетельство об инновационной педагогической работе, входит в состав редакционной коллегии журнала «Успехи просвещения».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».