В Воронежской области начал действовать весенний нерестовый запрет. До 1 июня в регионе будет ограничена добыча всех видов водных биологических ресурсов на реках и их притоках. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в Верхнедонском отделе госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства в четверг, 20 апреля.

Нерестовый запрет не касается ловли рыбы с использованием одной поплавочной удочки с одним крючком (на человека). Рыбачить также можно на донку с одним крючком или забрасывать спиннинг с берега водоема, но запрещается использование каких-либо плавсредств.

В связи с нерестом до 1 июня также запрещается движение по воронежским рекам и их притокам на гидроциклах и маломерных самоходных судах. Навигация откроется 2 июня.

Ограничение вводится ежегодно для сохранения водных биоресурсов. Нарушителям запрета грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира) и штраф до 4 тыс. рублей. Кроме того, нарушение может рассматриваться по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), где штрафы составляют от 2 до 5 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».