В Лискинском районе установили мемориальную доску в память о руководителе хозяйства «Рассвет» в селе Троицкое Владимире Фролове в четверг, 24 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Троицкой сельской администрации Владимир Шумский.

Доску разместили на входе в административное здание хозяйства, которым Владимир Фролов руководил 19 лет – с 1985 по 2004 год. Мраморный памятный знак изготовили в цвете по инициативе бывшего главы района Виктора Шевцова и лискинского писателя Валерия Тихонова. Доску сделали за счет пожертвований местных жителей.

На открытии, кроме инициаторов проекта, присутствовали глава Лискинского района Игорь Кирнос, жители Троицкого, ветераны колхозного производства, школьники, родные и друзья Владимира Фролова.

Выступившие на торжественном митинге единодушно отметили хозяйственную инициативу Владимира Фролова, благодаря которой колхоз «Рассвет» не только удержался на плаву в проблемные 1990-е годы, но и стал одним из успешных в районе и Воронежской области.

Право открыть мемориальную доску предоставили Игорю Кирносу и Виктору Шевцову.

Справка РИА «Воронеж»

В Лискинском районе это вторая мемориальная доска в память о выдающемся сельхозруководителе. Подобную доску установили в совхозе «Лискинский» в честь его руководителя Игоря Воинова в 2019 году.

Владимир Иванович Фролов родился в Курской области 24 марта 1952 года. После окончания агрофакультета Воронежского СХИ работал главным агрономом колхоза «Восход» в Лискинском районе.

В 1985 году возглавил колхоз «Рассвет» в селе Троицкое, за короткое время вывел его в передовые не только по производственным, но и социальным показателям. По инициативе Фролова в хозяйстве появились своя мельница, пекарня, пивзавод, маслобойный и швейный цеха. «Рассвет» одним из первых завершил в районе газификацию села и в честь 50-летия Победы высадил сельский парк площадью 3,5 га.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».