В Россоши открыли мемориальную доску врачу-инфекционисту, бывшему заведующему инфекционным отделением Россошанской районной больницы с 1987 по 2021 год Николаю Лобову во вторник, 6 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в районной больнице.

Мемориальную доску разместили на здании инфекционного отделения на площади Пески. Ее открыли спустя два года после смерти Николая Лобова. Выполняя профессиональный долг, врач отдал свою жизнь в борьбе с пандемией COVID-19. Инициаторами увековечения памяти коллеги выступили администрация и профсоюзный комитет райбольницы.

–  Николай Иванович Лобов сплотил вокруг себя отличный коллектив, умело находил контакт с пациентами, был отличным диагностом и обладал хорошим чувством юмора. Он достоин того, чтобы о нем помнили, на него равнялись и ставили в пример, – рассказала главный врач Россошанской районной больницы Марина Кравченко.

Память Николая Лобова приехали почтить коллеги из Воронежа: главный внештатный инфекционист Воронежской области Наталья Сорокина и доцент кафедры неонатологии и педиатрии ВГМУ имени Н. Н. Бурденко Игорь Черницын. Коллеги добавили, что теперь на здании инфекционного отделения появилось памятное место, которое будет напоминать о замечательном человеке, враче, друге, учителе и наставнике Николае Лобове, который всю свою жизнь посвятил охране здоровья и спасению жизней людей.

Контекст

Николай Лобов родился в Россоши в 1956 году. Еще в детстве мечтал стать врачом. После обучения в Россошанском медицинском училище и службы в армии поступил на педиатрический факультет Воронежского государственного института имени Н. Н. Бурденко. В октябре 1986 года попал по распределению в Россошанскую районную больницу. Был назначен заведующим инфекционным отделением с 1987-го. Проработал в этой должности до 2021 года. С начала пандемии COVID-19 Николай Лобов бессменно участвовал в оказании помощи больным. Врач сам заболел коронавирусом в 2021 году и скончался.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».