Лискинцев пригласили посмотреть мультимедийную выставку «Керченско-Эльтигенская десантная операция – пролог освобождения Крыма». Экспозицию разместили в малом зале историко-краеведческого музея. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила методист музея Инна Горбачева.

Выставка, созданная Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником, представлена в Лисках в рамках реализации международного проекта «Территория Победы». Проект приурочен к 80-летию начала одной из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны.

Мультимедийная экспозиция из десяти слайдов рассказывает о захвате плацдарма на северо-восточном направлении Керченского полуострова в 1943 году, героических подвигах участников Керченско-Эльтигенской десантной операции. Информация отображена в виде текста, фотографий, документов и карт. Впервые в лискинском музее виртуальную выставку разместили не на официальном сайте, а прямо в зале.

– Музей недавно получил современное оборудование. Экспозиция в электронном виде загружена в интерактивный стол, каждый посетитель может самостоятельно «листать» ее страницы, увеличивая по своему усмотрению отдельные фрагменты. Проект, посвященный освобождению Крыма в Великой Отечественной войне, рассчитан на широкую аудиторию. Выставка заинтересует школьников, студентов и всех, кто неравнодушен к военной истории, – рассказала Инна Горбачева.

Кстати, в Керченско-Эльтигенской десантной операции, ставшей примером массового героизма советских солдат, отличился почетный гражданин города Лиски, Герой Советского Союза Виктор Великий. Во время высадки десанта на Керченский полуостров в ночь с 2 на 3 ноября 1943 года он, являясь командиром дивизиона бронекатеров, обеспечил высадку штурмового отряда, несмотря на массированный вражеский огонь. В музее городской школы №4, которой присвоено имя Великого, есть копия маломерного корабля БК 1125, сыгравшего в том сражении важную для биографии лискинца роль.

Лискинский историко-краеведческий музей является участником международного проекта «Территория Победы», который создан по инициативе Музея Победы на Поклонной горе и объединяет 250 учреждений культуры и военно-исторических организаций России и других стран.

Экспозиция доступна для просмотра до 18 ноября. Вход свободный. Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10. Время работы: с понедельника по пятницу, с 8:00 до 17:00; в субботу и воскресенье – с 10:00 до 16:00. Телефон - 8 (47391) 4 86 52.

Контекст

Керченско-Эльтигенская десантная операция (31 октября – 11 декабря 1943 года) – одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны с участием войск Северо-Кавказского фронта, Черноморского флота и Азовской военной флотилии при поддержке 4-й воздушной армии. Целью операции было нанесение удара северо-восточнее Керчи и поселка Эльтиген, освобождение города и порта Керчь, овладение портом Камыш-Бурун и дальнейшее освобождение Крыма.

Продолжительность операции составила 40 суток. Занятые советскими войсками позиции имели большое значение в ходе освобождения Крыма от немецко-фашистских оккупантов. Захваченный Керченский плацдарм был использован в апреле 1944 года в ходе Крымской наступательной операции.

В составе десанта в районах Керчи и Эльтигена участвовало около 85 тыс. советских солдат. В ходе операции погибли до 7 тыс. бойцов и командиров, более 20 тыс. получили ранения. За боевые заслуги в Керченско-Эльтигенской десантной операции 129 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Наиболее отличившиеся дивизии, части и корабли преобразованы в гвардейские и награждены орденами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».