В среду, 15 октября, в столице Черноземья прошел форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Событие состоялось в год 300-летия образования Воронежской губернии. Одна из секций – «300 лет Воронежской губернии. История и современность» – была посвящена этой памятной дате.

Модератором секции выступил профессор, искусствовед, член Общественной палаты региона Бронислав Табачников. Спикерами выступили: министр культуры Воронежской области Мария Мазур, директор музейного комплекса «Петровский остров» Николай Комолов, доктор исторических наук Михаил Карпачев, редактор «Истории Воронежского края с древнейших времен до начала XXI века» Павел Кабанов.

В своем выступлении Мария Мазур рассказала о культуре, достижениях и традициях Воронежской области, а также отметила ключевые события, предстоящие планы и перспективы, направленные на сохранение, поддержку и развитие исторического, культурного и фольклорного наследия региона.

– Столица Черноземья раз за разом доказывает: у нас множество талантливых деятелей искусства, которые создают постоянно что-то новое и невообразимо удивительное. Воронежская земля богата не только с точки зрения древних традиций, но и современных дарований, которые создают сейчас то, что через несколько лет уже будет историей. Министерство культуры региона готово это всячески поддерживать, сохранять и продвигать во имя лучшей жизни наших будущих поколений, – подчеркнула Мария Мазур.

Форум «Сообщество» в этом году собрал более 1,7 тыс. участников из разных регионов. Центральным событием стала пленарная сессия, в которой принял участие врио губернатора Сергей Трухачев. На мероприятии обсудили вопросы реабилитации и поддержки участников СВО, тенденции развития НКО, формирование традиционных семейных ценностей. Член Общественной палаты РФ, участник СВО председатель Международного общественного трибунала по преступлениям неонацистов Максим Григорьев провел лекцию для студентов журфака и юрфака ВГУ, посвященную противодействию идеологии неонацизма, терроризма и экстремизма. Губернатор Александр Гусев, говоря о форуме, отметил, что гражданское общество – это не просто институт, это живая сила, которая формирует будущее страны.

Общественная палата РФ проводит форум «Сообщество» в разных городах, чтобы выявить состояние развития гражданского общества в регионах. В столице Черноземья событие было посвящено теме «Гражданское общество: связь времен, созидание будущего». Ключевые события всего форума пройдут на площадке Национального центра «Россия» в Москве с 31 октября по 1 ноября. Делегация Воронежской области расскажет о своем опыте становления гражданского общества. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».