В Лискинском районе отремонтируют 15 школ к 1 сентября. Работы проведут по программе софинансирования «50x50». На эти цели из областного бюджета выделили 8 млн 625 тыс. рублей. Столько же привлекли спонсорских средств. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила ведущий инспектор отдела образования районной администрации Светлана Белимова во вторник, 23 августа.

В Высокинской школе отремонтируют крышу, в Давыдовской заменят кровлю и систему отопления, в Добринской – водопровод, в Залуженской, Среднеикорецкой, Троицкой и городских №10, 11 и 17 – отопление, в первой городской – отопление и электропроводку, в девятой – отопление и кровлю. В Петровской школе практически отремонтировали пол в пищеблоке, в СОШ №4 – три учебных кабинета, а во второй школе – крышу.

Кстати, в городской школе №2 к новому учебному году завершат самые масштабные работы. Помимо программы «50x50» на полную замену системы отопления и частичный ремонт из районного бюджета направили 25,3 млн рублей.

Кроме того, из районного бюджета выделили еще 15 млн рублей на ремонт тех образовательных учреждений, которые не вошли в программу софинансирования.

Так, в школе села Добрино завершают ремонт спортзала, в детском саду поселка совхоза «Вторая пятилетка», Второсторожевской и Колыбельской школах, городской прогимназии №1 и детско-юношеской спортивной школе «Давыдовская» – кровли, а городской СОШ №15 – входа.

Помимо этого, на базе восьми школ Лискинского района с 1 сентября откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Они заработают в школах сел Коломыцево, Петровское, Троицкое, Нижнемарьино, Бодеево, Второе Сторожевое, Старая Хворостань и поселке совхоза «Вторая пятилетка».

На их ремонт и материально-техническое оснащение из областного бюджета выделили 28 млн 962 тыс. рублей. Еще 3 млн 476 тыс. рублей направили из районного.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».