В Лискинском районе на Щученском плацдарме торжественно перезахоронили останки девяти красноармейцев во вторник, 9 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава сельской администрации Иван Лютиков.

Останки четырех солдат Великой Отечественной войны обнаружили в ходе «Вахты памяти» поисковики лискинского отряда «Дружина» в ноябре 2021 года. Прах еще четырех защитников Щученского плацдарма отыскали в полях Придонья поисковики воронежского отряда «Патриот». Рядом с останками находились каска, противогаз и фрагмент нагрудного значка «Готов к санитарной обороне». По нему поисковики надеются установить имя владельца, так как солдатских медальонов не было.

Девятого воина нашли при рытье котлована под фундамент строящегося в селе Щучье Дома культуры. Предположительно, это местный учитель Михаил Зюбин.

– Михаил Зюбин воевал на фронте, был ранен, и после госпиталя ему разрешили долечиваться дома, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» ветеран Николай Зернюков. – Перед оккупацией села гитлеровцами он создал из десяти школьников-старшеклассников отряд сопротивления захватчикам. Но их кто-то выдал, мадьяры расстреляли всех в яме на школьном дворе. Тайком от фашистов родственники забрали тела ребят и похоронили на сельском кладбище. Тело учителя, видимо, забрать не успели.

Почтить память солдат, которые воевали на Щученском плацдарме в годы ВОВ, пришли представители районной и сельской администраций, местные жители, школьники, воины лискинского гарнизона, поисковики.

–  Мы все должны помнить события и героев Великой Отечественной войны, чтобы трагедии не повторялись, а герои не оставались безымянными, – сказал первый заместитель главы Лискинского района Михаил Кейдунов.

Он также поблагодарил поисковиков за нелегкий труд в поиске останков солдат Великой Отечественной войны и установлении их имен.

Контекст

Части 309-й стрелковой дивизии разгромили 54-ю пехотную дивизию немцев и два их резервных батальона 9 августа 1942 года. Красноармейцы отбили у врага узкую полоску земли между лискинскими селами Щучье и Переезжее, советские воины держали оборону 158 дней. Отсюда 14 января 1943-го пошли в наступление части и соединения 18-го отдельного стрелкового корпуса и 40-й армии Воронежского фронта, положив начало Острогожско-Россошанской операции. Щученский плацдарм еще называют высотой 160,7 и «лискинским Сталинградом». Мемориальный комплекс здесь открыли в январе 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».