На территории Лискинского историко-краеведческого музея к концу ноября возведут сторожевую башню со смотровой площадкой высотой с трехэтажный дом. В башне планируется разместить новую экспозицию «Лиски: 1000 лет на рубежах Отечества».

- Здесь будет представлена военная история лискинской земли от хазар до сегодняшних дней. «Башенная» экспозиция частично разгрузит существующие, станет базовым пунктом работы по военно-патриотическому воспитанию, - рассказал директор музея Александр Аникеев. - Наличие башни позволит проводить обзорные экскурсии по городу, не покидая музейной территории, решит некоторые проблемы, связанные с доступностью музея для людей с ограниченными возможностями. Не исключено, что со временем новый архитектурный объект станет символом или, как сейчас говорят, брендом нашего города. В планах сделать башню испытательным полигоном для современных музейных новаций с использованием интерактивных форм работы, например, аудиогидов.

башня2.jpg

Идея создания сторожевой башни принадлежит коллективу музея. Ее поддержал глава Лискинского района Виктор Шевцов. На строительство из районного бюджета запланировано выделить более 10 млн. рублей, из них 8,5 млн. уйдут на строительство самой башни. 5 млн. пойдут на строительство теплого перехода из башни в музей.

Как пояснил директор музея, будущая сторожевая башня не является копией реальных оборонительных сооружений, поскольку на территории Лискинского района подобных не было.

Открытие нового музейного объекта намечено на ноябрь 2015 года. Пока ведутся строительные работы, сотрудники музея обращаются к землякам с просьбой включиться в поиск новых экспонатов, связанных с военной историей района, - писем с фронта, фотографий, дневников, газет, топографических карт. Принимаются не только будущие экспонаты, но и идеи по оформлению интерьеров башни. Звонить можно по телефонам: 4-86-52, 4-30-70.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».