В Лисках на территории завода нашли домового сыча с поломанной лапкой. Птица застряла в проеме между кондиционером и отверстием в стене со стороны улицы. Сыча показали специалистам районной службы по борьбе с болезнями животных, а затем передали воронежским волонтерам. Об этом рассказали в центре охраны животных «Наша природа» в субботу, 13 января.

Волонтеры пояснили, что с такой травмой сова уже не сможет охотиться в природе, но сможет жить под опекой человека, если научится использовать травмированную лапу. Птице сделали рентген, и в ближайшее время ее осмотрит хирург. Однако, немного освоившись, птица попыталась сбежать.

– Сыч первый день лежачий, к утру стал вполне стоячим, а на следующее утро просто разодрал коробку и совершил дерзкий побег, несмотря на все недомогания. Ловили почти час, и то помогла удача. Он решил, что максимально хорошо можно спрятаться за аквариумами с грызунами, – рассказали волонтеры.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в центре Воронежа на улице Кольцовской в сугробе обнаружили ушастую сову с черепно-мозговой травмой.

Справка РИА «Воронеж»

Домовые сычи – самые мелкие представители сов. Охотятся на крыс, крупных насекомых, реже птиц и ящериц. Вид занесен в Красную книгу региона. Сычи обитают в черте города. Обычно выбирают гаражные кооперативы и промышленные зоны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».