В Лисках 100-летняя жительница Агафья Климанова проголосовала на выборах Президента Российской Федерации в воскресенье, 17 марта.

Члены участковой избирательной комиссии №20/11 Роман Векшин и Владимир Шурупов уже приезжали к Агафье Сергеевне осенью 2023 года – тогда она голосовала на выборах губернатора Воронежской области. Теперь поучаствовала в выборах Президента России.

– Я всегда голосую. Иначе нельзя. Раньше, конечно, мне повеселее было – приходила на избирательный участок сама. Теперь вот ноги не ходят уже, поэтому ко мне приезжают, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» долгожительница. – Настроение хорошее, ведь есть что вспомнить. Помню, в наш клуб на голосование все нарядные приходили. Пели, танцевали – да так, что пол дрожал.

В военные годы Агафья Климанова восстанавливала железную дорогу – укладывала рельсы. За волевой характер и требовательность к другим и самой себе ее тогда прозвали «Агашей-бригадиршей». Со своей бригадой Агаша прошла от станции Евдаково до Каменск-Шахтинского, что в Ростовской области. После окончания войны продолжила работать на железной дороге.

Юбилей жительница Лисок отметила 25 февраля 2024 года. В этот день в гостях у Агафьи Сергеевны побывала корреспондент РИА «Воронеж». О чем тогда рассказала именинница, можно почитать здесь.

Сын Агафьи Климановой, 70-летний Виктор, проголосовал на выборах Президента РФ дистанционно.

– Мог бы, конечно, вместе с мамой на дому, но решил попробовать систему дистанционного электронного голосования. Все получилось очень быстро – пару минут на подачу заявления и потом еще минуту – на сам процесс выбора, – рассказал Виктор Климанов.

Также на дому проголосовала 102-летняя жительница села Нижний Икорец Ольга Межевикина в воскресенье, 17 марта.

Ольга Межевикина голосует на выборах Президента РФ. Фото предоставлено местной администрацией.
Ольга Межевикина голосует на выборах Президента РФ. Фото предоставлено местной администрацией.

Ее ровесница из села Нижнемарьино Вера Щекунских проголосовала в субботу, 16 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».