Начальники двух отделений почтовой связи филиалов АО «Почта России» в Лискинском районе Воронежской области предстанут перед судом. Их обвиняют в хищении имущества компании. Общая сумма ущерба, фигурирующая в делах, – свыше 700 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в четверг, 2 февраля.

Следствие считает, что начальник отделения почтовой связи в селе Песковатка с января по июль 2022 года присвоила 78 тыс. рублей. В селе Селявное начальник отделения с декабря 2021-го по июнь 2022-го похитила деньги и имущество «Почты России» на общую сумму более 630 тыс. рублей. Уголовные дела возбудили по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 6 лет лишения свободы. Прокуратура утвердила обвинительные заключения и направила дела в Лискинский районный суд. Кроме того, поданы иски о возмещении материального ущерба в пользу АО «Почта России».

Обновлено. В пресс-службе воронежского филиала «Почты России» подчеркнули, что клиенты почты из-за действий обвиняемых не пострадали.

– Нам очень, жаль, что в нашей команде оказались такие недобросовестные сотрудники, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе.

Ранее стало известно, что в отношении начальницы почтового отделения, расположенного в Рамонском районе Воронежской области, возбуждено уголовное дело за присвоение денег и других материальных ценностей «Почты России» на общую сумму более 1 млн рублей. Теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».