Жительница Лисок Галина Галикберова стала лауреатом I степени регионального конкурса изобразительного искусства «Этнография в картинах». Диплом победительнице вручили на открытии XV областной выставки народных ремесел «Мир стоит на мастерах» в Воронеже на площадке выставочного зала Союза художников в субботу, 3 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама Галина.

Картины начинающей лискинской художницы отметили в номинации «Крестьянский быт, праздники и обряды». Галина Галикберова представила на конкурс шесть живописных работ, выполненных гуашью на холсте. Мастер интерьерной куклы и руководитель кукольного театра «Маленькая кулиса» при лискинском соборе Владимирской иконы Божией Матери, она неоднократно становилась победителем творческих конкурсов районного, областного и всероссийского уровней. Однако в качестве художника заявила о себе впервые.

– Сама не ожидала такого результата. Живописью увлеклась около года назад. Я самоучка, специального образования в этой области у меня нет. Но дебют оказался удачным, – рассказала победительница.

По словам Галины, секрет успеха заключается в том, что сюжет каждой из ее работ – это не просто зарисовка крестьянского быта, а изображение реальных персонажей в реальной обстановке. Например, на картине «Олимпиада Федоровна» изображена бабушка Галины по линии отца. Действие картины «В путь», где крестьянин собирает сани, происходит в селе Верхний Икорец Бобровского района, откуда родом автор.

Сейчас Галина Галикберова готовится к персональной выставке в соборе Владимирской иконы Божией Матери, которая состоится в конце января. Там она представит около 30 живописных работ разных жанров – натюрморты, пейзажи, портреты.

Контекст

Региональный конкурс изобразительного искусства «Этнография в картинах» прошел во второй раз. В нем поучаствовали 66 художников-любителей из Воронежа и области. Они представили 105 работ. Победителей определили в трех номинациях – «Крестьянский быт, праздники и обряды», «Традиционное ремесло», «Фольклорные костюмы Воронежской области». Цель конкурса – популяризация лучших художественных произведений, изображающих этнографическое наследие края. Организаторы – региональный департамент культуры и Воронежский областной Центр народного творчества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».