Воспитанники академии живописи при лискинском соборе Владимирской иконы Божией Матери, 15-летний Максим Воробьев и 17-летняя Анастасия Евстратова, заняли первое и третье места на XIX Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Итоги подвели в Москве во вторник, 19 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил педагог студии Андрей Верхотин.

Максим Воробьев занял первое место в номинации «Православная икона». На конкурс он представил работу «Святые царственные страстотерпцы. Царский престол».

Анастасия Евстратова написала икону Феодоровской Божией Матери. Девушка уже закончила обучение у Андрея Верхотина.

– На занятиях мы изучаем все, что связано с историей России и православия. Обе работы, победившие в финале, были задуманы еще до начала конкурса. Они тесным образом связаны сразу с несколькими историческими датами 2023 года: 410-летием царской династии Романовых, 155-летием со дня рождения последнего императора Николая II, а также 105-летием со дня расстрела царской семьи. Икона Божией Матери «Феодоровская», которой в стенах Ипатьевского монастыря благословили на царство Михаила Федоровича в 1613 году, известна как одна из святынь царского дома, – рассказал Андрей Верхотин.

Оба конкурсанта использовали технику московской иконописной школы, для которой характерны мягкость письма и гармония красок. Анастасия Евстратова следовала в своей работе каноническому образу Феодоровской Богоматери. Максим Воробьев разработал композицию вместе с преподавателем.

– Максим на целый год серьезно погрузился в выбранную тему. Мы изучили с ним много исторических и богословских материалов, чтобы прийти к такому изобразительному решению. Строго следовали правилам, существовавшим с петровских времен, – в каких одеждах должны изображаться император, князья и их окружение. Царская семья изображена на престоле, – рассказал Андрей Верхотин. – Кстати, в прошлые годы оба моих воспитанника участвовали в финальных испытаниях конкурса. На региональном этапе в 2021-м году икона Анастасии Евстратовой «Покров Пресвятой Богородицы» заняла третье место в номинации «Православная икона», а рисунок Максима Воробьева «Благословение преподобного Сергия Радонежского на победу с Мамаем» стала первой в номинации «Роспись по фарфору» в 2022 году.

Награды победителям вручат в январе 2024 года. Занявших первые места наградят в рамках Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации Федерального собрания РФ, а обладателей вторых и третьих мест – на XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях.

Контекст

Девятнадцатый международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводился в номинациях «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору» в двух возрастных категориях. Возраст участников – от девяти до 17 лет. Лискинцы участвовали в нем седьмой раз. Работы воспитанников академии живописи при лискинском соборе Владимирской иконы Божией Матери не раз занимали призовые места. Ученики Андрея Верхотина шесть лет становились единственными победителями из Воронежской епархии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».