О своей бабушке Тамаре Кондратьевне Федосеевой корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала жительница Лисок Александра Николаева.

Диплом об окончании школы медсестер в городе Зея Амурской области 19-летняя Тамара получила 21 июня 1941 года. На следующий день началась война. Девушку призвали в ряды Красной армии и направили на фронт 25 июня. Первое сражение было под Киевом 16 июля 1941 года. Молодая медсестра вытащила с поля боя шестерых тяжелораненых и многим сделала перевязки. Потом было отступление и первое ранение в левую руку. Две пули прошли навылет. Тамара перевязала рану и продолжила помогать бойцам. За этот мужественный поступок ее наградили медалью «За боевые заслуги».

Во время боев под Харьковом Тамара впервые поучаствовала в рукопашной схватке. Бои под Харьковом продолжались, населенные пункты по несколько раз переходили из рук в руки. Рота отступила, а Тамара отстала, пока перевязывала солдата. Появились немцы, которые добивали раненых бойцов, Тамаре пришлось спрятаться под трупом лошади, чтобы ее не заметили. Девушка с трудом сдержала крик, когда немцы прошли рядом и застрелили раненого, которого она только что перевязала. Ночью она переползла линию фронта и догнала своих.

В 1942 году рота, где Тамара была санинструктором, оказалась под Воронежем. Здесь ее ранило во второй раз – неподалеку взорвалась мина, маленький осколок пробил ей голову чуть выше лба. В госпитале хирурги отказались удалять осколок, поскольку при операции могли повредить мозг. Рана затянулась, осколок не беспокоил, уже в августе 1942-го Тамару прикомандировали к военно-полевому госпиталю под Сталинградом. Шли страшные бои. Ежедневно поступали в госпиталь сотни раненых. В Сталинграде горела земля. Каждый метр был полит кровью и напичкан железом. Здесь Тамара получила орден Красной Звезды.

В 1943 году Тамара участвовала в наступлении и окружении немецких войск под Сталинградом. Потом были бои под Курском, затем – под Харьковом. Молодую медсестру наградили медалью «За отвагу» за спасение раненого командира роты. В 1944 году в боях под Минском Тамара была ранена и едва не лишилась ноги из-за гангрены. За участие в боях за освобождение Минска ее наградили орденом Красного Знамени.

В начале 1945 года при освобождении Польши Тамару вновь тяжело ранило. Она два месяца находилась в госпитале. В марте ее направили в Восточную Пруссию, где она участвовала в боях за Кенигсберг. Там санинструктора вторично наградили медалью «За отвагу» и медалью «За взятие Кенигсберга».

В ноябре 1945 года Тамаре Кондратьевне присвоили воинское звание старшего лейтенанта и вручили три медали: «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» и «За победу над Японией».

В 1957 году Тамара Федосеева продолжала службу в рядах Советской армии на острове Сахалин. После демобилизации, в 1959-м, переехала в город Лиски Воронежской области. В мирное время Тамара Федосеева получила орден Отечественной войны II степени и несколько юбилейных медалей, а также медаль «Ветеран труда».

– Бабушка умерла в июле 2002 года от последствий ранения в голову – тот маленький осколок от мины все-таки убил ее. Но в нашей семье бережно хранят память о ней. Мы часто листаем альбом с ее фотографиями. Мой отец, ее сын Валерий Агулов, написал много стихотворений о войне, – рассказала Александра Николаева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».