Дочка участника Великой Отечественной войны Прасковья Радченко рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» о своем отце.

Трофим Тимофеевич Сыроватский родился в 1913 году. Служил в армии в Москве с 1937 по 1939 годы.

Трофима Тимофеевича призвали на войну в 1941 году, его часть формировалась в Воронеже. Были там семь месяцев, после чего их отправили под Брянск. Дальше они воевали на Курской дуге, а потом шли с боями до Кенигсберга.

Служил он в 33-й стрелковой дивизии под командованием генерала Конева, получил тяжелое ранение в 1945 году, лежал в госпитале. Домой был демобилизован в 1946 году. Получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.»

Также дочь Трофима Тимофеевича рассказала, что ее отец был очень трудолюбивым человеком.

– Мне было всего шесть с половиной лет, когда он вернулся. Жили мы тогда в Подгоренском районе. Семья многодетная, нас пятеро. Так папа брал меня на сенокос и учил косить. Сам после ранений, изможденный, а работал наравне со всеми. Его не стало 14 мая 1969 года. Сильно болел, чувствовал, что скоро уйдет, но каждому Дню Победы радовался, как ребенок, говорил: «Ну вот, успел дожить!». Его пример всегда у меня перед глазами. Я тоже никакой работы не боялась, в 15 лет пошла путевой рабочей на железнодорожную станцию, соврала, что я 1939 года рождения и мне уже 16. Всю жизнь проработала на железной дороге. Ушла на пенсию в должности диспетчера билетных касс. У меня дочь и двое внуков. Всем им говорю: «Мой папа, ваш дед и прадед – настоящий герой. Гордитесь!» – поделилась дочь ветерана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».