О своих прадедушке и прабабушке по отцовской линии корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала жительница села Масловка Лискинского района Мария Клеймова.

20-летнего Михаила Петрова призвали из села Чирковицы Ленинградской области на срочную службу осенью 1939 года. К началу войны он уже был неплохо подготовлен к выполнению боевых задач. Сражение у Истры осенью 1941 года (битва за Москву) стало первым, в котором он поучаствовал. Михаил Петров служил в легкой артиллерии в составе частей 34-й общевойсковой армии Северо-Западного фронта. Там прадедушка Марии Клеймовой получил свою первую медаль «За оборону Москвы».

– В конце войны прадедушка совершил подвиг, описание которого сохранилось в центральном архиве Министерства обороны России, – рассказала Мария Клеймова.

«В бою в районе Пилсидиэне 2 марта 1945 года во время сильного обстрела со стороны противника была повреждена телефонная связь. Инструктор 2-го химического дивизиона сержант Петров, невзирая на обстрел и опасность для жизни, немедленно вышел на линию и в течение всего времени боя, находясь на линии, устранял повреждение кабеля, чем способствовал выполнению задач дивизиона. В проводимых боях сержант Петров находчив и проявляет инициативу. Подпись: командир полка – подполковник Исаев».

За этот подвиг Михаила Петрова наградили медалью «За боевые заслуги». Третью – «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» – вручили после Парада Победы.

После войны Михаил Петров работал бригадиром в колхозе недалеко от Ленинграда. В 1946 году он встретил свою будущую жену – Валентину Нарышкину, которая в годы войны тоже совершила свой подвиг: вместе с тремя подругами ей удалось сбежать из Саласпилсского концлагеря, который находился в Латвии.

Летом 1941 года Валентине было 19 лет. Немцы стремительно прорвали Лужский рубеж и уже в августе были в Чирковицах, ее родном селе, стремясь сходу захватить Ленинград. В родительском доме девушки немцы разместили свой штаб и убили ее дедушку – 80-летнего Мирона.

Трудоспособное население погрузили в вагоны. Юная Валя оказалась в концлагере, который находился в 18 км от Риги. Их заставляли шить военное обмундирование, учили говорить и писать по-немецки. В 1943-м советские самолеты начали совершать налеты на находившуюся рядом узловую железнодорожную станцию. Валя с несколькими девушками задумали побег, увидев, что авиабомбы местами разрушили ограждение концлагеря.

К нему готовились заранее. Прабабушка Марии рассказывала, что они сшили небольшие мешки и складывали туда сухари. Во время одной из воздушных тревог они решились бежать. Девушки спрятались под пол в заброшенной будке обходчика железнодорожных путей. Бомбардировка была мощной, поэтому немецкие обученные собаки не смогли взять их след.

Подруги просидели в будке двое суток. Когда они попробовали выбраться, их заметила латышка, которая жила рядом. Она предложила им «сделку»: сшить ее дочери платье взамен на хлеб и помощь.

Валентина за ночь сшила платье с рюшами и манжетами. Латышке оно настолько понравилось, что она заказала еще одно. Потом она накормила девушек хлебом и принесла кувшин молока. После объяснила, как пробраться к реке Даугава. Беглянки шли только ночью. Линию фронта перешли во время бомбежки.

Михаил Федорович и Валентина Петровна прожили вместе 33 года, воспитали четверых детей – трех дочерей и сына. Валентина Петровна трудилась разнорабочей в том же колхозе, где был бригадиром ее муж. Затем, став дедушкой и бабушкой, они много рассказывали о войне семерым внукам, а те, в свою очередь, поделились этими воспоминаниями уже со своими детьми. Михаила Федоровича не стало в 1979 году, а Валентины Петровны – в 2007-м. Оба похоронены в родном селе Чирковицы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».