Догхантеры в Лисках продолжают разбрасывать отраву, пытаясь убить бродячих животных. Зоозащитники просят владельцев домашних питомцев не отпускать их на самовыгул. В одну из городских клиник в течение четверга, 26 января, с отравлением поступили сразу пять собак и один кот. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила ветеринарный врач Мария Руссу.

Животных обнаружили в восточной части города и доставили в клинику волонтеры. У всех зверей наблюдались одни и те же симптомы – сильные судороги, рвота, высокая температура. Позже выяснилось, что накануне они съели сосиски с добавленным в них веществом розового цвета.

– Мы установили, что это за препарат, он применяется при лечении туберкулеза. В высоких концентрациях у животных вызывает смерть, причем мучительную. Собака или кот погибает от судорог в течение часа-двух, – объяснила Мария Руссу.

На этот раз всех животных удалось спасти. Им поставили капельницы и ввели антидот. Сейчас волонтеры забрали их на передержку.

Ранее житель Лисок рассказал в соцсети, что видел, как догхантер разбрасывал сосиски, начиненные отравой. На следующий день один из волонтеров, которая подкармливает бездомных собак, обнаружила мертвой свою питомицу Матильду. Собака умерла после того, как съела отравленную сосиску.

– Ее не просто накормили отравой, а закрыли умирать в подвале ближайшего жилого дома, где я ее и нашла, – описала ситуацию девушка.

В редакцию районной газеты «Лискинские известия» (филиал РИА «Воронеж») обратились жители поселка Давыдовка. Светлана Ткаченко и Лариса Воронина рассказали, что три бездомные собаки погибли в среду, 25 января. Животные также съели сосиски с розоватым содержимым.

Фото – vk.com/overhear_lsk
Фото – vk.com/overhear_lsk

По словам зоозащитников, догхантеры не просто разбрасывают отраву на улицах, но и перекидывают ее через заборы частных домов.

– У меня домашняя овчарка Умка. Она живет в будке во дворе. Я заметила, что Умке стало плохо во вторник, 24 января. У нее начались судороги и рвота. Немедленно отвезла ее в ветклинику. Там промыли желудок и установили, что собака съела сосиску, хотя ничего подобного мы ей не давали – она на специализированном корме. Теперь Умке требуется долгое лечение – мы каждый день возим ее в клинику на капельницы и уколы. Если вы держите собаку во дворе, внимательно следите, чтобы ей не подбросили смертельное «лакомство», – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» горожанка Анна Кондраткова.

Корреспондент РИА «Воронеж» обратилась с заявлением в полицию по факту отравления животных в Лисках.

– Данное обращение зарегистрировано. Мы начали процессуальную проверку, по результатам которой примем решение. Если кто-то из жителей города и района стал очевидцем отравления животных, просим сообщать об этом в дежурную часть по телефону 02 или 112, – прокомментировал начальник службы участковых Евгений Тупикин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».