Юбилейный вечер, посвященный 35-летию со дня создания воронежского отделения Российского детского фонда «Планета детства», прошел в Воронежском концертном зале во вторник, 11 апреля.

В праздничном юбилейном вечере принял участие председатель Российского детского фонда и президент Международной ассоциации детских фондов Дмитрий Лиханов – сын известного писателя, журналиста и основателя фонда Альберта Лиханова.

Дмитрий Лиханов поздравил воронежское отделение организации с юбилеем и выразил благодарность всему его коллективу.

– Работа в фонде – это не просто работа. Это жизнь каждого из вас, которую вы отдаете детям. Вы очень много делаете для того, чтобы ребята, у которых не очень хорошо сложилась жизнь, могли почувствовать себя лучше, здоровее, веселее. Я очень рад, что в Воронежской области очень много неравнодушных людей, которые поддерживают фонд в этом непростом, но нужном деле, – отметил председатель Российского детского фонда.

Дмитрий Лиханов напомнил, что сейчас фонд реализует много программ: помогает детям с нарушениями слуха и зрения, ребятам с диабетом I типа. Сегодня фонд помогает и детям Донбасса, которые пострадали от боевых действий.

– Еще до начала спецоперации, когда потянулись первые беженцы, именно воронежское отделение Детского фонда присоединилось к нашей программе помощи детям Донбасса и приняло на свое попечение ребят из нескольких детских домов, которые были эвакуированы в Воронежскую область, – рассказал Дмитрий Лиханов.

По словам председателя воронежского отделения Российского детского фонда Марины Севергиной, у отделения два основных направления работы – поддержка детства и защита детства.

– Мы работаем с детьми, которые приехали с новых территорий России, и детьми, которые находятся на новых территориях. В частности, одна из наших программ – курирование грудных детей. Еще одна наша программа – поддержка учителей, которые работают с особенными детьми. Кроме того, среди наших программ – защита детей от домашнего насилия и поддержка студенческих семей, – отметила Марина Севергина.

По словам Марины Севергиной, государство не всегда успевает «закрывать» болевые точки общества.

– Задача благотворительного фонда – увидеть проблемы и помочь государству «закрыть» болевые точки. Благотворительный фонд должен не следовать за государством, а идти впереди него и искать те проблемы, которые стоит решить, – отметила Марина Алексеевна.

В праздничном вечере принял участие заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов. Он поздравил коллектив воронежского отделения Российского детского фонда с праздником и вручил Марине Севергиной благодарственное письмо губернатора Александра Гусева.

– У Альберта Анатольевича Лиханова есть прекрасные слова: «У каждого ребенка должны быть близкие люди». У кого-то из детей близких людей нет. Российский детский фонд – это фонд самых близких людей, которые всегда находятся рядом, – отметил Олег Мосолов.

Коллектив регионального отделения Фонда поздравил и директор воронежского Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников.

– Спасибо за то, что вы делаете! Вы несете добро, тепло, частичку своего сердца тем людям, которым оно необходимо, – подчеркнул Валерий Черников.

На юбилейном вечере выступили детские хореографические и вокальные коллективы. Зрителей растрогало выступление ребят-инвалидов по слуху и зрению. Юные артисты из школы-интерната №6 передали содержание песни без слов – только с помощью жестов. Они даже создали ансамбль – «Поющие сердца».

Ребятам из школы-интерната №3 выйти на сцену помогли юные артисты-волонтеры из движения «Открытое сердце». Эти маленькие артисты не видят зрителей, но спели так, что зал взорвался аплодисментами.

Фото: 1 из 12

Фото — Михаил Кирьянов
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд
  • Детский фонд

Самым зрелищным стали выступления ребят из проекта «Открытое сердце», который объединяет выпускников детских школ искусств, лауреатов международных вокальных конкурсов, профессиональных музыкантов и ансамбли танцев. Юные артисты регулярно проводят благотворительные концерты в помощь тяжелобольным детям.

Справка

Российский детский фонд ведет свою историю с 1987 года. Он стал первой благотворительной организацией Советского Союза (ее изначальное название – Советский детский фонд имени В. И. Ленина). Нынешнее название у благотворительной организации появилось в сентябре 1991 года. А в январе 1992 года Детские фонды суверенных государств бывшего СССР (кроме стран Балтии) объединились в Международную ассоциацию детских фондов (МАДФ).

Сегодня Российский детский фонд ведет более 30 различных программ, в том числе помогает беженцам, многодетным и малообеспеченным семьям, поддерживает одаренных детей.

Воронежское отделение Российского детского фонда было создано 14 февраля 1988 года. Его возглавила Народный учитель СССР Марина Картавцева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».