В Терновском районе на реке Савала затопило низководный мост, который соединяет село Костино-Отделец, поселок Заречье и деревню Тагайка. Вода поднялась над уровнем переправы на 32 см. Об этом сообщил глава администрации района Павел Чибисов в понедельник, 13 марта.

Сейчас в поселок Заречье можно проехать только на высокой технике. В поселок и деревню Тагайка можно попасть в объезд по грунтовой дороге через села Ржавец и Новокирсановка.

– Уровень подъема паводковых вод стремительно продолжается. Сотрудники дорожной службы на подъездных путях установили шлагбаумы, предупреждающие знаки, натянули сигнальную ленту. Для ориентира при проезде вездеходной техники установили стойки по габаритам моста. В расчете средств района и сельского поселения имеются моторные лодки. Они предназначены для эвакуации жителей из зон затопления, а также для дополнительной доставки провизии и лекарств. Держу ситуацию на личном контроле, – рассказал Павел Чибисов.

Население заранее обеспечили необходимым запасом продуктов и медикаментов на период паводка. Местный магазин и ФАП работают в обычном режиме.

– В Заречье, где живут 104 человека, завезли запас продовольственных и хозяйственных товаров. У сотрудницы амбулатории большой запас разнообразных лекарственных препаратов. Если возникнет необходимость, туда сможет проехать скорая помощь и пожарная спецтехника, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» глава Костино-Отдельского сельского поселения Геннадий Кавешников.

Сейчас отрезан один дом, где живет 82-летняя пенсионерка Мария Бесстрашнова.

– На время паводка женщина всегда отказывается перебраться ближе к центру. Она заранее максимально запасается продуктами и лекарствами. Мы с ней ежедневно созваниваемся, контролируем ситуацию. Если пенсионерке потребуется экстренная помощь, попасть туда можно будет только на лодке, так как ее жилье расположено на своеобразном острове, со всех сторон окруженном водой, – пояснил Геннадий Кавешников.

Сотрудники экстренных служб держат ситуацию под контролем.

–  В 2018 году вода прибывала слишком быстро – от 50 см до метра в сутки. Тогда мост затопило на три метра. Два года назад уровень поднялся до 44 см. В этом году, думаю, такого не произойдет. Интенсивность и продолжительность разлива зависит еще и от осадков. Дожди могут затянуть период, – рассказал Геннадий Кавешников.

По данным отдела по образованию и делам молодежи администрации Терновского района, трех школьников из Заречья – восьмиклассника, семиклассника и ученика второго класса – из-за паводка отправили на дистанционное обучение. Ученица 11 класса в это время будет жить у родственников в селе Костино-Отдельц. В деревне Тагайка проживают четыре человека, школьников там нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».