В лискинском поселке Давыдовка открыли сквер по улице Крамского в понедельник, 22 августа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил первый заместитель главы администрации района Михаил Кейдунов.

В сквере общей площадью более 1,2 тыс. кв. м установили уличные тренажеры, спортивный комплекс со шведской стенкой и турниками, детский игровой комплекс, декоративные фигуры-топиарии, смонтировали освещение, установили лавки, проложили пешеходные дорожки и тротуар. Зону отдыха для взрослых и детей обустроили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На эти цели из федерального бюджета направили 3 млн 234 тыс. рублей, еще 680 тыс. добавили из бюджета поселения.

– Новый сквер – первый этап по благоустройству центра Давыдовки. Второй начнется в феврале 2023 года также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Он включит в себя благоустройство участка от спорткомплекса по улице Ленина до Почтовой. Здесь проложат тротуарную плитку, заменят дорожное покрытие, смонтируют уличное освещение, но самое главное – реконструируют сквер, построенный в 2014 году. В зоне отдыха площадью 7 тыс. 521 кв. м заменят малые архитектурные формы и скамьи, смонтируют освещение и тротуарное покрытие, установят ограждение и так называемую Стену Славы, на которой разместят портреты и краткую биографию почетных жителей. Также выложат плиткой центральную площадь Давыдовки. На работы из федерального и областного бюджета выделили 11,6 млн рублей, – рассказал Михаил Кейдунов.

Также разработан проект третьего этапа благоустройства центра поселка, который реализуют в 2024 году. В его рамках предполагается заменить асфальтовое покрытие, проложить тротуарную плитку, смонтировать освещение и провести озеленение участка от улицы Почтовой до Филипченко. Источники и размеры финансирования определяются.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».