Общественная палата получила доступ к уникальным документам о действиях фашистов в Воронежской области в 1942 году. Материалы обнаружили в архивах ФСБ России при подготовке к суду по делу о признании геноцидом действий нацистов на территории региона в 1942−1943 годах, рассказали в Общественной Палате РФ со ссылкой на председателя комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елену Родионову.

В документах зафиксированы данные о зверствах зондеркоманды 4А не только в Воронеже, но и в Киеве, Харькове и других городах:

«Арестованный в 1943-м году бывший шофер команды гражданин СССР Буланов на допросе показал, что к детской больнице в селе Нижнее Чирское были пригнаны две автомашины, в которые погрузили примерно 60 детей от 6 до 12 лет. Обе машины выехали к заранее вырытым недалеко от села ямам и поставлены к ним задом.

У ямы стоял гестаповец, фельдшер Алекс, и принимал детей. Беря каждого из приведенных нами детей за руку, гестаповец стрелял в голову в упор из автомата, после чего труп ногой сбрасывал в яму. Расстреливали на глазах у других детей, ожидавших своей очереди. Очередные плакали, молили о пощаде, некоторые дети, стараясь вырваться из рук гестаповца, говорили: «Не надо, дядя, я боюсь, за что вы меня стреляете, я хочу жить».

По словам Елены Родионовой, это лишь малая толика преступлений, которые описаны в этих документах. Общественница также отметила, что именно изучение архивных материалов является базисом проекта «Без срока давности». Ознакомиться с упомянутыми документами можно по ссылке.

Елена Родионова призвала всеми возможными путями донести до молодого поколения эти и другие факты, которые будут озвучены на воронежском суде.

В конце марта 2023 года стало известно, что по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова прокурор Воронежской области Николай Саврун направил в суд заявление о признании геноцидом массовых убийств жителей региона нацистами в годы Великой Отечественной войны. В результате преступлений немцев и их пособников с июля 1942 года по январь 1943 года погибли не менее 198 тыс. мирных советских граждан и военнопленных. Еще почти 77 тыс. человек были насильственно угнаны с территории области в страны Западной Европы и Украину для привлечения к принудительному труду. В работе при подготовке заявления прокуратура Воронежской области обеспечила взаимодействие с Минобороны РФ, правоохранительными органами и профильными специалистами. Воронежский областной суд уже начал рассматривать заявления прокуратуры. В ходе дела планируется выслушать специалистов, свидетелей, исследовать фото и видеозаписи, письменные доказательства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».