Очаг бешенства животных был выявлен в личном подсобном хозяйстве на Заречной улице в селе Почепское Лискинского района Воронежской области. Там установлен карантин до 21 мая включительно. Неблагополучной по бешенству признана территория в радиусе 600 м, ограниченная улицами Заречной, Коммунистической и Чапаева. Соответствующий документ опубликовали на портале регионального правительства.

Непосредственно на территории очага запрещено лечение больных восприимчивых животных, а также их ввоз и вывоз, за исключением тех, которые были вакцинированы от бешенства в последние 179 дней. Кроме того, запрещается присутствие посторонних лиц, кроме производственного персонала и специалистов государственной ветеринарной службы, привлеченных для ликвидации очага бешенства.

В неблагополучном пункте ограничено проведение ярмарок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых к бешенству животных.

Ранее жители села Новохреновое в Панинском районе рассказали в соцсетях об участившихся случаях появления диких животных на территории частных подворий. По словам сельчан, звери ведут себя странно – не боятся людей и собак. Лисы якобы нападали на домашних животных. В управлении ветеринарии сообщили, что в селе был обнаружен очаг бешенства. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».