Орденом Мужества посмертно наградили мобилизованного из лискинского села Копанище Сергея Коновченко. Награду вручили его родителям – Владимиру и Ларисе Коновченко. Церемония прошла в районной администрации в четверг, 6 апреля.

Слова соболезнования родным и близким выразили заместитель главы Лискинского района Валерий Дегтярев, военный комиссар города Лиски, Каменского и Лискинского районов Игорь Кораблин и другие.

– Как тяжело, знают только родители. Любые слова поддержки все равно не заглушат боль утраты. Спасибо вам за то, что воспитали такого сына – настоящего героя. Он погиб, защищая нас с вами, – сказал Валерий Дегтярев.

Теплыми воспоминаниями о Сергее Коновченко поделилась директор Копанищенской школы Надежда Гавриленко:

– Я учила Сережу с пятого по девятый класс. Он был одновременно скромным и смелым мальчиком. О своих заслугах говорить не любил. Спокойный и рассудительный, всегда предпочитал словам поступки. Немногие знают, что Сережа покорил Эльбрус, постоянно участвовал и побеждал в велосоревнованиях. Получив повестку, отреагировал мужественно и без тени сомнений: надо – значит надо.

Отец Сергея – 56-летний Владимир Коновченко – тоже защищал Донбасс. Он отправился добровольцем в июле 2022 года. Сейчас вернулся, но продолжает поддерживать наших воинов, регулярно участвуя в формировании гуманитарных грузов.

– Не могу остаться в стороне. Нужно помогать ребятам. Во имя мира на земле, ради нашей общей победы и в память о Сереже, конечно, – сказал Владимир Коновченко.

Сергей Коновченко родился 19 июня 1989 года. После окончания школы остался в родном селе, получил профессию строителя. В сентябре 2022 года его мобилизовали. Проходил службу в должности пулеметчика. Погиб при исполнении воинского долга в городе Макеевка Донецкой Народной Республики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».