В лискинском селе Нижний Икорец общественники построят остановку общественного транспорта с информационной зоной. На работы ТОС «Маяк» получило грант 204 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила его председатель Елена Нащекина в среду, 29 июня.

На улице Мира рядом с музеем Военно-морского флота и магазином разместят павильон-беседку ожидания транспорта, скамью, урну, цветочную клумбу и уличный фонарь. Строители уже сделали планировку при помощи фронтального погрузчика, вывезли грунт. Для подготовки основания завезли 20 т песка. На первом этапе работ установят поребрики и уложат брусчатку. Часть работ по установке элементов и ограждения остановки общественники выполнят своими силами.

– Подъезд автобусов здесь был очень неудобный, а посадка – высадка пассажиров еще и небезопасной. Активисты и жители села предлагали несколько вариантов новой остановки. Теперь здесь сделают заездной карман, где в любую погоду можно будет с комфортом дождаться транспорта. Также остановка будет иметь и познавательную цель. Она станет интересной информационной зоной – подобно той, что в прошлом году сделали наши коллеги-тосовцы в соседнем селе Масловка. На пяти стендах мы разместим материалы о почетных жителях нашего села, героях Великой Отечественной войны, а также бывших местных достопримечательностях – судостроительной верфи XVIII века и утраченной Николаевской церкви. Это уже четвертый проект, с которым мы победили в областном конкурсе общественно полезных инициатив, – рассказала Елена Нащекина.

На строительство потратят областной грант в размере 204 тыс. рублей, кроме того – 35 тыс. рублей собранных средств, 61 тыс. рублей из местного бюджета и 51,9 тыс. рублей от благотворителей. Работы планируют завершить к 15 ноября.

ТОС «Маяк» создали в 2016 году, в него входят 100 человек – жители улицы Суворова и центральной части улицы Мира. С 2017 по 2021 год с помощью грантовой поддержки активисты уже реализовали три проекта по благоустройству села. Среди них – строительство сценической площадки для районного фестиваля и установка ограды кладбища.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».