Журналисты газеты «Острогожская жизнь» (филиал РИА «Воронеж») сдали на переработку более 700 кг использованных батареек. Экологическую акцию по сбору элементов питания редакция проводит на протяжении девяти лет.
Благодаря поддержке администрации района собранные батарейки доставили в общественную организацию «Центр экологической политики» Воронежа.
– Батарейки отправятся на специализированное предприятие для переработки в город Ярославль, – рассказала главный редактор газеты «Острогожская жизнь» Галина Гроссу. – Переработка позволяет избежать загрязнения окружающей среды опасными веществами, которые могут нанести вред природе и здоровью людей.
В элементах питания содержатся вредные вещества четвертого класса опасности, которые в чистом виде в природе почти не встречаются. Правильная утилизация позволяет извлечь из батареек ценные металлы.

При этом каждая выброшенная батарейка может загрязнить 20 кв. м почвы и 400 л воды. От влаги металлическое покрытие разрушается, щелочи и тяжелые металлы вредной начинки просачиваются в почву, грунтовые воды, реки и озера. С пищей и водой все эти яды попадают в организм человека, накапливаются и провоцируют болезни.
– Каждый день мы пользуемся электроникой и бытовой техникой, которая работает от различных элементов питания – батареек и аккумуляторов. И о вреде этих небольших устройств мы даже не задумываемся, а ведь они относятся к высокому классу опасности. Об этом напоминают и производители: на каждой батарейке есть знак перечеркнутого мусорного ведра. Это означает, что такой вид отходов не относится к бытовому мусору и выкидывать его нельзя. Если каждый из нас будет правильно утилизировать батарейки, мы сможем избежать серьезных проблем с экологией, – рассказал помощник главы администрации Острогожского района по экологии и природным ресурсам Александр Короленко.
Существенный вклад в сохранение экологии вносят учащиеся учебных заведений района.
– Острогожский многопрофильный техникум постоянно приносит батарейки в редакцию газеты. К примеру, в этом году мы проводили акцию по сбору отработанных батареек «Экобокс». Преподавателями, студентами и сотрудниками техникума было собрано 80 кг отработанных элементов питания. Такие акции мы проводим для того, чтобы научить наших студентов заботиться об окружающей среде и прививать им любовь к экологии, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Острогожского многопрофильного техникума Галина Боровлева.
Редакция газеты продолжает сбор использованных батареек. Их можно принести по адресу: улица Ленина, 22, с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.