Отца и сына из села Петропавловка Лискинского района, 59-летнего Александра и 29-летнего Федора Крячковых, наградили орденами Мужества за героизм, проявленный в ходе спецоперации. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Петропавловского сельского поселения Василий Климов.

Награды Крячковым вручили в одном из воинских подразделений Донецка в понедельник, 20 февраля. На вручении побывал только Федор Крячков, его отец еще не поправился после контузии, полученной в октябре 2022 года. Молодой человек сейчас тоже восстанавливается после ранения, но ездил в часть специально на награждение.

– В августе при выполнении боевого задания у меня в ногах взорвалась граната. Я получил тяжелые травмы, до конца января находился в госпитале в Подольске. Потом приехал домой. Мне понадобится еще около двух месяцев, чтобы окончательно восстановиться. Примерно столько же и отцу. Затем мы планируем вернуться в зону спецоперации, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Федор Крячков.

Награды Федора Крячкова
Награды Федора Крячкова

Отец и сын Крячковы участвуют в спецоперации с первых дней. У них серьезный боевой опыт – они освобождали Донбасс в 2014–2015 годах, воевали в Сирии с 2015-го по 2018-й.

Награды Александра Крячкова
Награды Александра Крячкова

– Профессии у меня вполне мирные: всю жизнь проработал в местном колхозе на разных должностях – водителем, трактористом, механиком, электриком. В 2014 году, когда начался конфликт в Донбассе, я не смог остаться в стороне, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Александр Крячков.

Федор Крячков в юности мечтал поступить в Рязанское военное воздушно-десантное училище. Но в итоге окончил Павловский педагогический колледж. После прошел срочную службу в армии и преподавал физкультуру в школе села Ковалево. После того как его отец ушел добровольцем, Федор присоединился к нему через два месяца.

Ордена Мужества – не первые награды Крячковых. Александру Крячкову вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2018 году за участие в военной операции в Сирии, а Федору Крячкову – медаль «За отвагу».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».